Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.03.2023 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2023 г.

В Бурятии жители Тресково простились с 25-летним Денисом Гаджула, погибшим на СВО в Украине

  28 февраля ещё одно село нашего района – Тресково – провожало в последний путь своего молодого земляка, погибшего в ходе проведения специальной военной операции на Украине, Дениса Гаджула. Ему было всего 25…

Денис родился 17 июня 1997 года в Селенгинске, позже семья переехала в Тресково. В 2012 году окончил Брянскую среднюю школу, в которой был одним из самых активных учеников. Участвовал не только в школьных, но и в районных спортивных мероприятиях, особенно отличался в военно-патриотической игре «А ну-ка, парни!», в военно-спортивной эстафете. Уже тогда проявился его волевой, смелый, целеустремлённый характер.

После окончания школы Денис поступил в Селенгинский политехнический техникум на специальность «Электроснабжение». И здесь он был активным студентом: всегда участвовал во всех мероприятиях, болел за общее дело. А ещё Денис был отличным другом. Требовательный к себе, он всегда прощал другим недостатки и в любой ситуации был готов заступиться за друга, помочь и поддержать. К каждому, будь то ребёнок или взрослый, относился с уважением, всегда откликался на просьбы. Потому и среди своих многочисленных друзей и знакомых пользовался авторитетом и доверием. Денис рос в многодетной семье, оттуда у него и пошли уважение, справедливость, отзывчивость, доброта.

По завершении учёбы в техникуме его призвали на военную службу в Читу. Военное дело пришлось Денису по душе, и он заключил контракт на три года. Службу проходил в Уссурийске. По окончании контракта вернулся домой, устроился на Селенгинский ЦКК, затем работал вахтовым методом.

20 октября 2022 года в рамках частичной мобилизации Денис Андреевич был призван для участия в специальной военной операции. Служил в 37-й бригаде восьмой мотострелковой роты. Много ратных дел на его счету в этой операции, несмотря на молодой возраст. 13 февраля Денис Гаджула геройски погиб при исполнении служебных обязанностей.

Для семьи это большое горе, особенно для мамы, которая одна растила ребят. Невосполнимая утрата это и для деда, с которым Денис проводил много времени, помогал по хозяйству, на сенокосе, ремонтировал технику. Разрывается от боли и сердце сестры Надежды Трофимовой:

- Какой он у нас был добропорядочный, какой отзывчивый, работящий… Он нас так всех любил, всегда всем старался помочь. И всё делал с улыбкой. Очень любил рыбалку, лес. А ещё любил лошадей. Это добрые животные… Денис мечтал о своей семье и детях – он ценил семейные отношения и считал, что избранница может быть только одна и на всю жизнь. Для местных ребят он был хорошим другом. Настоящий патриот своей Родины. У него были добрые мечты и планы на жизнь. Как тяжело, что им не суждено сбыться. Для нас он навсегда останется добрым, улыбчивым и светлым мальчишкой…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Денис Андреевич награждён орденом Мужества посмертно. Вечная слава герою!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.