Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.01.2023 08:41 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

На Тимлюйском цементном заводе модернизируют цементные мельницы

Автор: Алёна ДМИТРИЕВА.
Пресс-служба ООО «ТимлюйЦемент».

На запуске цементной мельницы № 7 и.о. начальника цеха «Помол» Светлана Нецветаева, машинист Виталий Антонов и мастер смены Елена Секерина (слева направо).

  До цементного отделения цеха «Помол» известняк букваль- но проходит воду и огонь: в сырьевом его мелют, смешивая с водой, в «Обжиге» нагревают и плавят. Изготовленный таким образом клинкер поступает в объединённый склад под краны. Сразу молоть его нельзя – он должен остыть и «вылежаться». После этого крановщики подают клинкер и добавки в бункеры цементных мельниц. На выходе получают готовый продукт – портландцемент.

«Водопады» и «каскады»

ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») может выпускать семь видов цемента – пять общестроительных и два специальных: для производства дорожных покрытий и сульфатостойкий. Каждая из пяти мельниц завода производит определённый вид продукции. Так, мельницы №№ 6 и 8 «специализируются» на цементе класса прочности 32,5, мельницы №№ 7 и 10 – на высокомарочном. Мельницу № 9 машинисты называют универсальной.

Внешне цементные мельницы похожи на сырьевые: те же стальные 13-метровые грохочущие барабаны. Изнутри они одеты в «броню» – плиты, которые защищают корпус от повреждений и помогают процессу помола клинкера.

- Мельница состоит из двух камер, загруженных мелющими телами. Это металлические шары диаметром от 60 до 100 мм и цильпебсы – цилиндры размером 16-25 мм. Мельница вращается, шары и материал в первой камере поднимаются на некоторую высоту и падают, создавая непрерывный «водопад» на материал. Так происходит размол крупных частиц, — рассказывает технолог цеха «Помол» Евгений Денисов. — Во второй камере режим измельчения уже другой, как и «рисунок» бронеплит. Цильпебсы или шары меньшего диаметра скатываются «каскадом», происходит истирание материала до «готовности».

Машинист цементных мельниц корректирует подачу трёх компонентов одновременно: клинкера, гипса, отвечающего за сроки схватывания будущего цемента, и при необходимости золы-уноса. Для каждого конкретного вида продукта – свой «рецепт». Если учесть, что летом, в разгар строительного сезона, могут работать все пять мельниц, задача у машинистов не из лёгких.

- Скучать не приходится, — с улыбкой говорит машинист Виталий Антонов. — Главное – чётко следить за всеми параметрами, упустишь хоть пять минут – и завалишься!

Виталия можно назвать «универсальным солдатом»: он прошёл всё сырьевое отделение от приёмной ленты конвейера до бассейнов. Попробовал работать в цементном отделении – понравилось. Сложно, но интересно. Сдал экзамены на машиниста 4-го, а затем и 5-го разряда. За семь лет он вырос до одного из самых опытных машинистов отделения.

- Мельницы отличаются настройкой. Мы выставляем определённую скорость подачи материалов. Если нужен высокомарочный цемент, убавляем питание, следим за тониной помола, — рассказывает машинист цементных мельниц Денис Балагуров. Он пришёл в «Помол» около пяти лет назад аспираторщиком. На протяжении трёх с половиной лет работает машинистом цементных мельниц, разбирается в оборудовании от и до.

Произведённый цемент пневмокамерными насосами перекачивается в силосы. Их на заводе 18, каждый ёмкостью в тысячу тонн под определённый вид продукции.

Приятный сюрприз для машиниста Дениса Балагурова – встреча с дочкой-второклассницей Юлией во время экскурсии 2 «а» класса Каменской школы № 2 на заводе.

О чём мечтают помольцы? 

13 января, состоялся пробный запуск цементной мельницы № 7 после установки импортной бронефутеровки и мелющих тел. На заводе проект стоимостью свыше 24 млн рублей называют прорывом.

- Если раньше при производстве одной тонны цемента износ мелющих тел мог достигать и 350 граммов, то теперь – не более 30, — комментирует начальник цеха «Помол» Илья Дорофеев. — Кроме того, производитель обещает увеличение срока эксплуатации бронефутеровки в семь раз. Благодаря этому останавливать мельницу на ремонты и догрузку мелющих тел потребуется гораздо реже.

На очереди – установка аналогичного оборудования, только другого производителя, на мельнице № 10. Большой ремонт планируется на март.

Реализация упомянутых выше проектов уже началась. Помимо них, есть и другие грандиозные планы, которые только предстоит претворить в жизнь.

Тимлюйский – единственный цемзавод в холдинговой компании «Сибирский цемент», выпускающий продукцию исключительно с помощью мельниц открытого цикла помола. Установка сепараторов позволит сделать ещё один качественный прорыв.

- Сепаратор возвращает в мельницу крупные частицы на домол. Это, во-первых, позволяет добиться однородности гранулометрического состава цемента. Мелкие частички быстрее реагируют с водой, ускоряя набор прочности в ранние сроки, — объясняет директор по производству ООО «ТимлюйЦемент» Алексей Помазкин. — В общем, не зря спрос на тонкомолотый сепарированный цемент растёт с каждым годом.

Весной на заводе ждут представителей поставщиков этого оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.