Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.01.2023 09:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

Варвара Корытова из Колесово 4 года наблюдала за погодой и выяснила, что народные приметы сбываются лишь на 67 процентов

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Варя всегда может спросить совета у своей старшей сестры Екатерины Александровны, которая уже выучилась и работает в Колесовской школе учителем начальных классов.

  Варя заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в номинации «Этно-фенология». Вместе со своим учителем Еленой Леонасовной Гребенас Варя четыре года наблюдала за погодой в селе Колесово.

Когда Варя училась в начальной школе, ей нравились уроки окружающего мира. Ребята вели «Дневники наблюдений», надо было записывать, как меняется температура днём, светит ли солнце, были ли осадки. Елена Леонасовна рассказывала о погоде, о народных приметах.

Варя из школы бежала домой и первым делом смотрела, какую температуру показывает их уличный градусник, – вносила данные в таблицу. Наблюдая за погодой, они с учительницей выясняли, какие народные приметы совпадают, а какие – нет.

В четвёртом классе Варя написала работу «Календарь погоды и народные приметы» и выступила с ней на районной конференции «Умка» для ребят младших классов. Конференция прошла, а интерес к теме остался.

Характер у Вари любознательный, ей всё интересно. Нравится литература, любит читать стихи. Занимала призовые места в районных конкурсах чтецов. Увлекается биологией, ждёт, когда у них начнутся уроки химии. Говорит, что хочет стать фармацевтом.

А записывать температуру у Вари вошло в привычку. Накопились наблюдения за четыре года. Вместе с Еленой Леонасовной они сравнили погоду в Колесово и Селенгинске. Получилось, что в их село весна приходит на две недели раньше. А осень, наоборот, задерживается у них на две недели дольше. На климат Колесово влияет Байкал.

Нынче Варя решила обобщить все собранные сведения и выступить с работой на конкурсе, который проводил Республиканский эколого-биологический центр. Её работа прошла в номинацию «Этно-фенология» – это наука о местной погоде.

По данным Вари получилось, что народные приметы совпали на 67 процентов с дневной погодой в Колесово. Причём, она уточняет, что температурные данные взяты только с одной точки – возле её дома в районе 3 бригады. В Колесово так называют местность, где стоит её дом ещё со времён совхоза «Кабанский». В разных концах села температура может немного отличаться.

Варе нравится язык примет, он точный, образный. Зимний день – с воробьиный скок. Зимнее тепло – летний холод.

17 декабря – Варварин день: «Трещит Варюха – береги нос да ухо». Следовательно, в те времена, когда народная примета зародилась, в этот день был мороз. Варя пишет, что в 2018 году в Колесово было минус 7 градусов, в 2019 – минус 17, в 2020 – минус 12, в 2022 – минус 9. Получается, что нос и уши в селе «на Варвару» никто не отморозил. И эта примета не совпала.

Не было за четыре года и крещенских морозов. 19 января – с 2018 года – температура у Вариного дома была: минус 7; минус 10, минус 20; минус 7.

Варвара прочитала, что официально наблюдать за погодой в России начали ещё со времён Петра I. В 1721 году Пётр писал: «Когда деревья начнут раскидываться, тогда велите присылать нам веточки оных, понедельно, наклеивши на бумагу, с подписанием чисел, дабы узнать, где ранее началась весна». С 1722 года в России была организована служба погоды, начала развиваться русская фенология – наука о сезонном развитии живой природы.

На конкурсе Варе задавали много вопросов. Жюри, куда входили республиканские учёные-фенологи, члены Русского географического общества, спрашивало, откуда у девушки появился интерес к этно-фенологии, много вопросов задавали о Колесово, о климате нашего района. Варя, конечно, волновалась, Елены Леонасовны рядом не было, но она смогла ответить.

- Наверное, потому что я очень люблю своё село, свою школу, наш маленький класс, — говорит она.

У Вари в классе три девочки и четыре мальчика. И они все друг за друга стоят горой и рады её первому месту. Ещё Варю во всех её начинаниях очень поддерживает семья. Она у папы с мамой – средняя. У неё три старших сестры, младшая и два младших брата.

Варвара предлагает всем школьникам района наблюдать за погодой, изучать родной край, ведь это очень интересно. А ещё – любить природу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.