Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.01.2023 09:12 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

Цех «Обжиг» – сердце Тимлюйского цементного завода

Автор: Алёна ДМИТРИЕВА.
Пресс-служба ООО «ТимлюйЦемент».

Приёмка футеровки после замены. Технолог цеха «Обжиг» Сергей Томилов в корпусе вращающейся печи.

  - Так выглядит идеальный клинкер, — начальник производственно-технологического отдела ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») Любовь Кобылкина показывает тёмные твёрдые гранулы диаметром 2-3 см. — При шлифовании у него будет почти зеркальная поверхность. Марка 500, не ниже.

- Исключительно такой клинкер мы и производим, — с улыбкой говорит начальник цеха «Обжиг» Игорь Чуев.

Рождённый в огне

В цехе «Обжиг» три вращающиеся печи, длина каждой – 127 метров, диаметр – 3,6 метра с утолщением до 4. Три печи и три трубы, давно ставшие символом Каменска. Сейчас в работе печи № 1 и 3, вторая на консервации с 2012 года – не зря на детских рисунках последних лет дымок изображают только из первой и третьей труб…

Печь пышет жаром даже в холодный зимний день. Она выглядит как вращающаяся труба, расположенная под небольшим, в 3-4 градуса, наклоном. Благодаря уклону и вращению текучая сырьевая смесь проходит все участки печи, а с ними и все стадии превращения в клинкер – полуфабрикат цемента.

- С горячего конца печи горит угольный факел, с холодного подаётся шлам. Его встречает цепная завеса, нагревающаяся отходящими газами. Печь вращается, цепи окунаются в шлам и нагревают его, — подробно объясняет технолог цеха «Обжиг» Сергей Томилов. — После зоны сушки шлам рассыпается в порошок, который в зоне декарбонизации начинает буквально закипать. Известняк под действием температуры разлагается на оксид кальция (это всем известная известь) и углекислый газ. В зоне экзотермических реакций начинают образовываться минералы, и в зоне спекания при температуре в 1550-1600 градусов появляется жидкая фаза – расплав. Здесь и начинается «рождение» клинкера, который окончательно формируется в гранулы в зоне охлаждения.

Далее он поступает в рекуператорные холодильники. Из-за внешнего вида на заводе их прозвали «бигуди». Раскалённые докрасна шарики клинкера перекатываются, создавая завораживающее зрелище…

Управлять таинством

Вращающиеся печи ведут машинисты, или, как их реже называют, обжигальщики. 9 февраля 1953 года самую первую смену нёс Пётр Дорохович – старейший мастер обжига, опытнейший цементник, приехавший с Красноярского цементного завода. Своим учителем его называют ветераны завода Иван Иванович Поздняков и Иван Сергеевич Чирков, много лет отработавшие машинистами печей.

- Спокойный, уверенный, он приехал на завод уже в годах. Учил нас слушать, как «дышит печь», — вспоминает Иван Сергеевич.

- Знаешь, я повидал много машинистов печей. Но талантливых, чётко понимающих этот агрегат и процессы, которые в нём происходят, – человек десять, не больше, — добавляет Иван Иванович. — Мы вели печь «глазами», чутьём. Такой приборной базы, как сейчас, у нас не было.

Сегодня в распоряжении машинистов действительно богатая приборная база. Все показания выводятся на монитор рабочего компьютера, с ними и результаты лабораторных анализов шлама и подаваемой в форсунку угольной смеси. Её готовят в угольных мельницах и строго следят за тониной помола, калорийностью, зольностью, содержанием летучих веществ. Из этого массива данных машинист должен собрать ясную картину происходящих в печи процессов. Более того – предугадать, как печь поведёт себя дальше.

- Не нужно полагаться только на приборы. Их не заменит визуальная картинка происходящего в печи: подъём материала под форсунку, горящий факел, свечение обмазки. Как часто машинист заглядывает в печь, зависит от того, насколько стабильно она идёт, насколько уверенно себя чувствует обжигальщик, — считает один из самых опытных мастеров смены Александр Стрекаловский. Когда-то и он пришёл в «Обжиг» помощником машиниста, а Иван Иванович Поздняков учил будущего мастера «слушать, как дышит печь».

- Хороший машинист принимает меры загодя, когда по виду и по приборам всё нормально, но ему уже видно, что процесс ухудшается. Печь может «ослабнуть» – температура начнёт спадать, может «заслоить» – и будет неравномерный выход материала. То есть в идеале не печь управляет машинистом, а машинист ведёт печь, — объясняет начальник цеха Игорь Чуев.

В новой пультовой (слева направо) транспортёрщик горячего клинкера Елена Ивченко, чистильщик пылевых камер Светлана Терентьева, бункеровщик Дмитрий Кобылкин, машинист угольных мельниц Роман Хропатый, мастер смены Александр Стрекаловский и машинист печи Александр Ринчинов.

От поколения к поколению

На машиниста вращающихся печей невозможно выучиться, сидя за партой. Эта наука постигается только на практике и передаётся от поколения к поколению.

- Я пришёл в цех в феврале 2012 года помощником машиниста. Меня учили Юрий Константинович Кобылкин и Евгений Валерьевич Портнягин, ныне главный технолог предприятия, — говорит Александр Ринчинов. По итогам 2022 года он признан лучшим машинистом вращающихся печей ООО «ТимлюйЦемент».

Юрий Константинович работает в цехе «Обжиг» больше 30 лет! Прошёл все ступени до начальника цеха. Сейчас он – механик «Обжига», кладезь практических знаний и умений.

Дмитрий Носков начал работать в подразделении в 2012 году помощником. Освоил практику, стал машинистом печи и теперь учится на технолога в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

Сегодня в «Обжиге» работают 40 человек: машинисты печей и угольных мельниц, помощники, механики... Каждый из них и все вместе они отвечают за качество будущего цемента, подхватывая эстафету от сырьевого отделения цеха «Помол». Клинкер из «Обжига» вернётся в «Помол», но уже в цементное отделение.

Как здесь не вспомнить новогодние поздравления цехов, когда «помольцы» договорились с «обжигалами»:

- Мы вам – шлам 32, а вы нам – клинкер «пятисотку»!

Согласно техрегламенту, влажность шлама должна составлять 32,5-33 %. Это один из важнейших параметров для производства того самого идеального клинкера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.