Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.08.2022 15:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2022 г.

В Бурятии мужчина из степного Дворца обокрал отдыхающих на Лемасово

Автор: Татьяна ФАДЕЕВА.

Фото: https://ru.freepik.com

Заранее продумал кражу 20-летний житель села Степной Дворец.

Зная, что в местности Лемасово развёрнут палаточный лагерь, он специально приехал на Байкал, дождался ночи и, пробравшись в палатки отдыхающих, похитил фотоаппарат, сотовый телефон, наушники и рюкзак.

Видимо, решив, что «улов» маловат, он спрятал украденное в лесу и вернулся на место преступления. Во второй раз он похитил водяную помпу, генератор и другое имущество, а затем позвонил знакомому с просьбой вывезти его из леса. О совершённых кражах он ему ничего не сказал.

Туристы заметили пропажу утром и сразу вызвали полицию. Сотрудникам уголовного розыска удалось задержать подозреваемого. Молодой человек, ранее судимый за кражу, намеревался сбыть украденное, но не успел. Похищенное изъяли. На него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

Ещё одна кража, на этот раз – «по пьяной лавочке»: у работника турбазы на Байкале случайный собутыльник похитил дорогостоящий телефон и банковскую карту.

50-летний мужчина познакомился с отдыхавшим в палатке туристом, они стали распивать спиртное. Опьянев, работник турбазы уснул прямо на берегу, а проснувшись, не нашёл свой телефон и карту. Нового знакомого и след простыл.

Прибывшая следственно-оперативная группа успела задержать подозреваемого: он уже собрал свои вещи и планировал скрыться. Полицейские выяснили, что злоумышленник потратил 7 тысяч рублей с карты потерпевшего, расплатившись в магазине и в кафе.

Как выяснилось, вор прибыл в Бурятию из Забайкальского края, где разыскивается полицией по подозрению в преступлении. Ранее он уже был судим за убийство и разбойное нападение.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража из одежды, сумки или другой ручной клади», решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Кража с банковского счёта», сообщают в МВД по РБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.