Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.08.2022 13:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Кабанский район Бурятии погряз в мусоре. Назревает крупный скандал с «ЭкоАльянсом»

Автор: Елена Шушуева

Глава Кабанского района Алексей Сокольников – куратору района от «ЭкоАльянса» Александру Алексееву: «График вывоза мусора необходимо соблюдать».

  Большие претензии к работе регионального оператора ООО «ЭкоАльянс» высказали главы поселений на заседании коллегии. Директор «ЭкоАльянса» Константин Дружинин, приглашённый на коллегию, не приехал, сославшись на важное заседание в Правительстве Бурятии.

Он делегировал на коллегию представителя «ЭкоАльянса» Александра Алексеева, курирующего наш район. Ему и пришлось отвечать за все промахи регионального оператора. Первый замруководителя райадминистрации Геннадий Осетров назвал работу «ЭкоАльянса» неудовлетворительной. Уровень жалоб жителей растёт. Постоянно нарушается график вывоза мусора. Фото переполненных мусорных контейнеров из разных поселений района заполонили соцсети.

Не вывозится мусор и с байкальского побережья, где картина очень плачевная. Прошло два месяца лета, и только на днях было определено, что заниматься очисткой побережья поручено также «ЭкоАльянсу». Причём мусор с берегов Байкала разрешено вывозить на селенгинскую свалку. Хотя раньше его надо было транспортировать в Гусиноозёрск.

Нарекания по работе «ЭкоАльянса» высказывали главы Каменского, Оймурского, Посольского поселений. Исполняющий обязанности главы Селенгинского поселения Александр Даботкин напомнил, что «ЭкоАльянс» обещал отремонтировать в посёлке контейнерные площадки. Многие из них повреждены, так как не все водители мусорных машин аккуратно выгружают контейнеры, часть делает это как попало, повреждая площадки.

В ответном выступлении Александр Алексеев признал, что у нынешнего перевозчика ИП Шурыгина не хватает техники. Если у первого перевозчика БХК «Восток» Михаила Лошкарёва на рейс выходило 19-20 машин, то у Шурыгина их гораздо меньше – 8-9, не хватает и спецтехники. «ЭкоАльянс» помогает перевозчику, снимая с рейса машины, обслуживающие Улан-Удэ, и направляя их в наш район.

Александр Алексеев пытался объяснить ситуацию нехваткой финансов. Количество мусора возросло в разы в связи с прибывающими в район многочисленными туристами, а территориальные схемы по вывозу мусора и финансирование остались прежними. Кроме того, он утверждал, что на контейнерных площадках скопился мусор, который не относится к твёрдым бытовым отходам.

Но коллегию глав эти аргументы явно не убедили. Глава района Алексей Сокольников сказал, что если летом объёмы мусора увеличиваются за счёт туристов, то как тогда объяснить нарушения графика вывоза зимой? В частном секторе у хозяев мусор вывозится из рук вон плохо.

Свою речь Александр Алексеев завершил обещанием, что техники для вывоза мусора в Кабанский район будет отправляться больше. И, возможно, для улучшения ситуации запустят другую схему перевозки. Главное, чтобы не получилось, как в старой доброй поговорке – обещанного три года ждут…

По вопросу реализации мероприятий по развитию общественной инфраструктуры на коллегии выступил заместитель руководителя райадминистрации Сергей Поломошин. По этой программе поселения неплохо осваивают средства, проводя различные ремонтные работы. Нарушаются сроки по капитальному ремонту тепловых сетей в Бабушкинском и Сухинском поселениях. Но вопрос находится на контроле.

Дмитрий Гурулёв, начальник управления градостроительства, имущественных и земельных отношений, отчитался о реализации программы «1000 дворов». В районе по этой программе будут построены 24 современные детские площадки. Пока под угрозой нарушения сроки сдачи объектов в Бабушкине и Селенгинске. Дмитрий Владимирович призвал глав этих поселений усилить контроль за работами, а также отметил, что необходима тщательная работа с отчётными документами по этой программе, так как требования по ним стали жёстче.

Коснулись главы поселений и вопроса подготовки к зиме. Докладывал по нему Геннадий Осетров. У прежнего предприятия МУП ЖКХ «Кабанский район» за долги, накопившиеся из-за неоплаты услуг населением, были арестованы счета. И теперь вместо одного созданы два новых МУПа. В Выдрино – «Тепловодосети» и «Исток» – в Кабанске. У предприятий утверждены руководители. МУПам предстоит закупить уголь и войти в зиму.

Управляющая делами райадминистрации Евгения Ягунова и председатель Территориальной избирательной комиссии района Ольга Казанцева доложили о подготовке к единому дню голосования. 11 сентября жители будут выбирать Главу Бурятии. На этот пост выдвинулись четыре кандидата. 73 кандидата выдвинулись в райсовет. В Танхое будут выборы главы поселения и части Совета депутатов. Также выборы в местный Совет депутатов пройдут в Клюевском поселении.

Обсудив вопрос по исчислению имущественных налогов, докладывала по которому заместитель руководителя УФНС России по РБ Ирина Загороднова, коллегия глав поселений завершила свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.