Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.07.2022 12:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

Благодаря отделу соцзащиты населения Кабанского района Артур Маргарян из Селенгинска открыл производство мангалов

Автор: Екатерина Вокина

  Барбекю, гриль, мангал стали обязательными атрибутами современного отдыха. Запах жареного мяса у многих ассоциируется с чем-то приятным – например, с долгожданной встречей на природе с родственниками и друзьями…

Кирпичная барбекюшница (большой мангал) селенгинского мастера Артура Маргаряна на юбилейной районной выставке вызвала массу восхищений – таких устройств для приготовления блюд на заказ практически никто не делает, у нас, в Сибири, это редкость. А вот на родине Артура они не в диковинку.

- В Бурятии главным угощением считаются позы, — рассуждает папа Артура Давит Маргарян, — а в Армении ни одно торжество не обходится без шашлыков. Поэтому мы и решили делать мангалы, чтобы поближе познакомить сибиряков с нашим главным блюдом и его правильным приготовлением.

Семья переехала из Армении в Селенгинск в 1991 году, поэтому с традициями и обычаями местного населения знакома хорошо. В Кяхте служил брат Давита, в одну из увольнительных познакомился с девушкой, после службы женился и стал жить в Селенгинске. Давит приехал в гости к брату, ему здесь очень понравилось. Немного пожив и найдя работу, он забрал из Армении супругу Анжелу с тремя сыновьями – Артуром и двойняшками Хорэном и Вирабом. А два года назад сюда перебралась и сестра Давита. Так большое семейство Маргарян переселилось в Кабанский район.

Сыновья считают себя местными. Здесь они окончили школу, институты (БГУ, ВСГУТУ), отслужили в армии. Младшие двойняшки, на днях вернувшиеся из армии, собираются устраиваться на работу, а Артур работает тренером в Каменской ДЮСШ.

…Однажды на семейном совете было принято решение отправить Артура к дяде в Москву, чтобы он научил его делать мангалы и барбекюшницы. Но для открытия своего дела был нужен первоначальный капитал. И поэтому в прошлом году Артур обратился в отдел соцзащиты, где ему помогли получить средства на поддержку малого предпринимательства.

Главный отделочный материал мангалов – керамзит – стоит недёшево. Его им доставляют из Иркутска. Хочется, чтобы отделка была не только прочной, но и красивой, чтобы люди, которые покупают мангалы, оставались довольны своим приобретением и могли не только готовить на нём еду, но и получать эстетическое удовольствие.

Каждая деталь и отделочная фигура заливается в специальной форме: крышка, заслонка, труба, украшения. Для их изготовления есть станок и другие устройства, установленные во дворе дома. После заливки изделия в течение суток сохнут, затем их красят в разные цвета по желанию заказчика (чаще всего позолотой) и крепят к барбекюшнице, выполненной из огнеупорного кирпича. В среднем она делается в течение недели.

- Та барбекюшница, которую мы привезли на выставку к юбилею района, не самая большая, — рассказывает Артур. — Мы выбрали именно её, чтобы удобнее было везти, а так можем делать довольно большие барбекюшницы – с умывальником, столом, сиденьями, шкафами, тумбочками и даже с печкой – как хороший кухонный уголок! Необязательно их ставить во дворе, можно и в доме, нужно только вывести трубу на улицу, и всё, мангал готов к использованию в помещении! И готовить на нём можно не только шашлык, но и рыбу, плов, колбаски и многое другое. Закрыв барбекюшницу крышкой, в ней можно зажарить довольно большой кусок мяса. В принципе любое мясное или овощное блюдо получается на открытом огне очень вкусным.

Артуру помогают отец и братья. Семейный бизнес приносит большое удовольствие: приятно, когда люди говорят слова благодарности за оригинальные и удобные мангалы. А удобство заключается в том, что решётку можно поднимать и опускать на любую высоту с помощью специального рычага – в зависимости от жара углей. Если он сильный, то её можно приподнять, если слабый – опустить.

Также Артур может сделать мангал в виде любой фигуры. Например, в форме горы Арарат, египетской пирамиды или сибирского медведя. Этому он научился в Москве у дяди. У того целый выставочный павильон разных мангалов. За месяц продаётся более 100 штук. Здесь размах, конечно, поменьше, но спрос растёт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.