Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.06.2022 15:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2022 г.

Фермер из Степного Дворца Александр Колодезников: «Школа фермера» от Россельхозбанка реально работает!»

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Соратник хозяина Евгений Васильев.

  «БО» уже сообщали о победе двух фермеров из Кабанского района в республиканском грантовом конкурсе в номинации «Развитие семейных ферм». Мы навестили одного из них.

В Степной Дворец мы прибыли, когда в КФХ «Колодезников В.А.» на всех парах шла посевная. Воздух дрожал от тракторного гула. Валерий Александрович – хозяин немногословный, сдержанный.

- Завершим посевную и начнём разрабатывать заросшие сосёнками угодья, — сказал он. — Каждый год понемногу возвращаем в работу сельхозземли. За 30 лет на них уже не одинокие сосёнки, а молодой лес, его и рубить-то жалко.

Я возразил:

- В лес сейчас нельзя заходить – противопожарный режим.

- В земли лесного фонда мы и не зайдём.

Получив в 10-летнюю аренду 200 гектаров, КФХ Валерия Колодезникова засеивает пшеницей, овсом, ячменём лишь 60. Предстоит вернуть в оборот ещё 140 га. Работы много, но у них хороший настрой, без суеты.

- Мне нравятся наши здешние места, здоровый климат, дельта Селенги, — говорит фермер. — С животноводством я знаком с детства. Без земли, без собственных кормов вырастить здоровую скотину тяжело. Зарегистрировал КФХ в 2017 году. Нашёл понимание в семье. Объединились мы с племянником Евгением Васильевым, развели коней, коров. Вместе сделали выбор в пользу мясного направления.

- С реализацией мяса как обстоят дела?

- Мы заключили договор с ИП «Шанчуров А.М.» из Каменска, они много лет производят мясопродукты. Надеемся договориться о поставках и в соцучреждения района.

Глава хозяйства защитил проект в минсельхозе Бурятии. Выигранный грант потратит на покупку сельхозтехники и поголовья коров казахской белоголовой породы. Они неприхотливы, устойчивы к морозам.

О «Школе фермера» от Россельхозбанка, которую сам прошёл, Валерий Александрович отозвался с уважением:

- Это своевременно.

- Советуете курс начинающим?

- Конечно. Практику двигает теория.

- Может ли городской житель освоить фермерское дело?

- А почему нет? Было бы желание. Первое, что должен понять любой, кто берётся за это: фермер – больше, чем профессия. Без земли, без техники, без взаимопомощи не потянуть. Нам помогает в посевной своей техникой Николай Яковлевич (руководитель КФХ «Суранов Н.Я.» – ред.).

- А кто помог подготовить проект на конкурс грантов?

- Лариса Ивановна Коренева из центра поддержки предпринимательства, районная и наша, Ранжуровская администрации. Хочу поблагодарить этих людей: без участия профессионалов мы бы не выиграли…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.