Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.05.2022 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

Жители Байкало-Кудары обвинили главу поселения, что он не умеет работать с людьми

Автор: Екатерина Вокина

Фёдор Каменданович Иванов: «Власть должна слышать глас народа!»

На собрание в Кудару – «столицу» Правобережья – приехали представители разных ведомств, важных для села, и к каждому из них возникли вопросы. Собрание могло пройти продуктивнее, если бы собралось больше народу. Но те, кто пришёл, были недовольны оповещением: они узнали о сходе друг от друга, объявлений в общественных местах не было…

Заместитель руководителя районной администрации Алеся Новолотская, начальник Байкало-Селенгинского отдела рыбоохраны Олег Черниговский, начальник Кабанского филиала ветеринарии Алексей Третьяков, участковый Александр Димов, инженер Кабанского лесхоза Людмила Скорикова и другие официальные лица постарались дать исчерпывающие ответы на вопросы сельчан и довести информацию об изменениях в законодательстве.

Из отчёта главы поселения Николая Трескина участники схода узнали, что численность населения в 2021 году была чуть более 1900 человек. Родилось 14 младенцев, умерло 28 человек. В школе обучается 306 учеников, детсад «Алёнка» посещает 91 ребёнок. Такова здешняя демография.

За прошедший год в бюджет поселения поступило 6 млн 924 тыс. рублей. Основная доля поступлений, как и в других поселениях, складывается из трансфертов. На все нужды этого бюджета, конечно же, не хватает.

Николай Никифорович отчитался о самых основных расходах: зарплата аппарата администрации, перепись населения, выборы, дорожные расходы… Последний пункт вызвал недовольство качеством дорог в Кударе, на что глава ответил, что средств дорожного фонда не хватает ни на что, тем не менее отремонтирован участок асфальтового покрытия по ул. Ленина.

Протяжённость дорог в Кударе – 27 км., но не все они освещены. Этот вопрос также вызывает недовольство населения. Одна из жительниц рассказала, что на узком неосвещённом участке дороги перед аптекой бывали случаи, когда автомобили задевали пешеходов зеркалами. Там в первую очередь нужно провести освещение или проложить пешеходную дорожку.

Житель села Геннадий Балдаков напомнил вопросы, звучавшие на прошлом сходе, но так и не решённые на сегодня. В парке опиливают тополя, а планируется ли взамен этого озеленение села? Уберут ли старый тополь возле остановки? Почему при въезде в Шергино есть красивый указатель с названием, а в старинном селе Байкало-Кудара вывеска неказистая? Если нет средств, может быть, поискать состоятельных уроженцев села, готовых оплатить изготовление указателя? Когда рынок перенесут на историческую торговую площадь, в более многолюдное место, между церковью и «Абсолютом»? Будет ли в селе установлен стенд для объявлений?

Требует восстановления музей, в котором молодое поколение могло бы знакомиться с историей своей малой родины. Ведь был когда-то в селе богатый экспонатами музей! Под него сегодня можно было бы отдать второй этаж здания, где размещается администрация. В конце своего выступления Геннадий Михайлович выразил сомнение, будет ли он услышан властями и на этот раз.

Споры и пререкания между участниками собранием и главой вызвал вопрос уборки кладбища. Там было установлено 6 ящиков для мусора, но их кто-то сжёг, виновного не нашли. Но и в ящиках, по словам кударинцев, мусор лежал долго, не вывозился. А теперь нет и этих ящиков, куда люди будут складывать мусор, убираясь перед Родительским днём?

Не дождавшись конкретного ответа от главы, его обвинили в том, что он не умеет работать с народом. «Что вы сделали за восемь лет такого, что о вас будут помнить в Кударе?» — задала вопрос одна из активных участниц схода. Н.Н. Трескин довёл до сведения жителей, что его полномочия в соответствии с новым законом, если таковой будет принят, истекают 6 февраля 2024 года. В любом случае, впереди ещё два года совместной работы. Хотелось бы, чтобы они принесли пользу поселению, а для этого нужно желание работать как со стороны жителей, так и администрации…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.