Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.12.2022 08:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

Участковый уполномоченный полиции по Кабанскому району Анна Анциферова: «На работе я не женщина, а боевая единица»

Автор: Татьяна ФАДЕЕВА.

  - Работа сложная, но одновременно очень интересная, — говорит о службе в рядах полиции участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по Кабанскому району Анна Анциферова.

Сложно представить, что эта молодая симпатичная женщина ежедневно сталкивается с изнанкой нашей привычной жизни. Выезжает «на трупы», беседует с бывшими заключёнными, утихомиривает домашних «боксёров»...

В юности она мечтала о медицинской карьере, но судьба повернулась иначе. Анна окончила Бурятскую сельхозакадемию и какое-то время трудилась по выбранной специальности – землеустройству. Затем была работа в службе тыла в УВД по Улан-Удэ, но тоска по малой родине и семье взяла своё, и Анна перешла в отдел дознания в наш район. Параллельно окончила заочно юридический факультет. После – почти два года в Тарбагатайском отделе по делам несовершеннолетних.

- С детьми нужно разговаривать, искать точки соприкосновения. Крик и ругань, как правило, не дадут результатов: ребёнок ещё больше замкнётся в себе. Впрочем, как и любой взрослый. Мне иногда говорят коллеги, что я очень долго разговариваю с подозреваемыми или поднадзорными, нянчусь с ними. Я считаю, если найдёшь к человеку подход – он раскрывается, выдаёт необходимую информацию. Конечно, морально это очень тяжело. Случаются и агрессивные родственники, и преступления по глупости, за компанию, и пьяные разборки...

Много времени отнимает бумажная рутина: протоколы, материалы дел, отчёты.

- Я такой человек, что не могу уйти домой, когда что-то не доделано. Бывает, и с суточного дежурства возвращаюсь под вечер, — рассказывает Анна.

Дома надёжный тыл: родители, десятилетняя дочка. Анна признаётся, что хотела бы уделять им больше времени. Она любит читать, стряпать, заниматься домашними делами, но просто не успевает:

- Изредка выбираюсь в кино. Недавно удалось съездить с дочкой во Владивосток. Ходили на море, посетили океанариум. Было здорово!

На вопрос, всё-таки женская ли это профессия – служить в полиции, она смеётся:

- На работе я не женщина, а боевая единица. За 10 с лишним лет службы я стала более сдержанной, суровой даже. Хотя коллеги-мужчины стараются меня оберегать. Большую помощь в работе оказывают администрации поселений. Я чувствую поддержку – а это самое важное!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.