Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2022 г.

Валерий Черепов из Каменска вырастил на своём участке гигантскую капусту

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Капуста Валерия Черепова из п. Каменск. 

  Если чесночная головка не входит в поллитровую банку, то это хороший чеснок. Так сказала Екатерине Семёновне Хлебниковой из Кабанска старушка на городском рынке, когда та решила купить у неё несколько чесночных «деток» сорта «Рокамболь», или «Слоновьего чеснока». И хотя с «детками» пришлось сначала повозиться, уже восьмой год хозяйка не нарадуется на урожаи чеснока.

В марте «деток» сажают на рассаду, а с приходом тепла пересаживают в землю. К осени из них вырастают небольшие луковицы, как у крупных тюльпанов. А уже на следующий год получается полноценный чеснок – с чесночной ботвой и дольками намного крупнее обычных.

Необычно крупными клубнями картофеля удивили Леонид Фёдорович Романов из Елани (1278 граммов) и Геннадий Владимирович Лосков из Кабанска (1558 граммов).

А морковь из огорода Лосковых вешает 893 грамма. У Ларисы Владимировны Торгашиной (Каменск) вес этого же сладкого оранжевого чуда – 520 граммов, у Тамары Геннадьевны Никоновой (Кабанск) – 600. А её переплетённые корнеплоды можно вполне назвать овощной композицией «Дружба навек».

Жалко, что пока невозможно взвесить кочаны капусты, выращенные Валерием Анатольевичем Череповым (Каменск). Они с супругой Инной Егоровной не хотят рано срезать капусту, поэтому единственный способ хоть как-то показать её великанство – измерить окружность самого большого кочана. Она составила 126 см! Заодно хозяева измерили в окружности и самый крупный перец – 22,5 см. Попробуйте измерить свои овощи, интересно, что получится?

Долго ждал своего звёздного часа арбуз в огороде Татьяны Григорьевны Хариной (Кабанск). Наконец, хозяйка сняла его и принесла в редакцию. Мы положили его на наши весы и – о чудо! – почти четыре килограмма, точнее – 3844 грамма. Эту полосатую ягоду Татьяна Григорьевна оставила нам, чтобы мы оценили её вкус.

Также ждала полного созревания своего перца и Виктория Алексеева (Кабанск). И вот наконец красавец был торжественно снят с куста и взвешен. Вытянул на 603 грамма – очень даже приличный для перца вес.

На фото с огурцами, так ярко напоминающем о недавнем зелёном лете, – внучка Жанны Геннадьевны Бурлаковой из Брянска Валерия. Ученица 1 «а» класса Селенгинской гимназии Лера Максимова держит в руках огурцы размерами 55 и 53 см. И таких великанов этим летом в огороде Бурлаковых было немало. Как, впрочем, и в прошлые годы. У них всё круглый год цветёт, пышет и поражает размерами и урожайностью – в саду и на подоконниках, в теплицах и на грядках.

Стабильно обильными урожаями радуют Валентину Иннокентьевну Швейкину (Кабанск) из года в год помидоры. Вот и нынче сорта «Золотые колокола», «Космонавт Волков» уродились по 700-800 граммов, а «Банановые ножки» удивили своим изобилием.

Валентина Михайловна Фёдорова из Кудары прислала фото забавной морковки, а её дочь Елена Новолодская дала точное название своему необычному картофельному клубню – «картошка-тюльпан». Думаю, с ней стоит согласиться.

На днях в редакцию зашла женщина, назвалась Марией, а фамилию не сказала. Принесла три картофелины. Одна похожа на подкову, две других – на сердечки.

- Это нашим ребятам, которые попали под мобилизацию: «подкова» – на удачу, а «сердечки» – чтобы знали, что мы их любим и ждём с победой. Всё будет хорошо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.