Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.10.2022 16:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2022 г.

Редакция «Байкальских огней» раздаёт подарки участникам конкурса «Чудо-овощ, чудо-фрукт»

Первый приз – поросёнка – получает в ООО “Рубин” Клавдия Васильевна Скобцова со ст. Посольской. “Назову его Сюрприз”, — говорит хозяйка.

  Уважаемые участники нашего конкурса «Во саду ли, в огороде»! В позапрошлом номере мы написали о том, что итоги подведены. Мы хотели объявить их очно, на награждении, но время идёт, массовые мероприятия, кроме благотворительных, приостановлены. Сколько это продлится, неизвестно, а ложка дорога к обеду.

Поэтому сегодня мы объявляем имена победителей и просим их приехать в редакцию за призами в рабочие дни с 8.00 до 16.00 часов.

Самое большое число участников оказалось в номинации «Великан на грядке», поэтому и призёров в ней больше всех. У кого-то вырос огромный помидор, у кого-то – картошка или баклажан. И большинство конкурсантов заявлялись в нескольких номинациях либо участвовали в одной по дватри раза. Это бывало, когда созревший овощ был крупнее предыдущего.

Итак, победителями в номинации «Великан на грядке» стали Нина МИНЕЕВА из Каменска с самым крупным помидором; Людмила АКУЛОВА (Селенгинск), вырастившая самый крупный огурец; Тамара ЩУКОВА (Селенгинск), у которой больше всех был кочан цветной капусты, Сергей ЗАЛУЦКИЙ (Елань) с самым крупным картофелем и Валентина ЗАЛУЦКАЯ (Елань), которую за всю историю конкурса ещё никто не превзошёл в выращивании лука. Ирина НАДРАГА (Селенгинск) превзошла всех с великанами-баклажанами, Ольга ПЕРЕВОЗНИКОВА (Клюевка) – со свёклой, а Лариса ТОРГАШИНА (Каменск) – с перцем и кабачком. Все названные победители получат призы.

В номинации «Не огород, а сказка» приняло участие не так уж и много конкурсантов, но бесспорным лидером в ней стали Елена МИХАЙЛОВА из Посольского ( о ней мы рассказали в прошлом номере) и Валентина АРСКАЯ из Кабанска, покорившая своим экологическим проектом с использованием в интерьере усадьбы пластиковых бутылок и пакетов.

Хорошо откликнулись наши читатели на предложение участвовать в номинации «Лютики-цветочки у меня в садочке». Что и говорить: большинство хозяек любят выращивать цветы. Но лучше всех, на наш взгляд, нынешним летом это получилось у коллектива Селенгинской гимназии и Насти ЧЕРЕВКО из Тресково. Настя ещё могла бы победить в номинации «Самая юная участница», если бы мы предложили её. Но обещаем: в следующем году обязательно включим её в наш конкурс!

Не было в нынешнем году и номинации «Чудо-овощ, чудо-фрукт». Однако участники помнили о ней по конкурсам прошлых лет и представляли причудливой формы овощи и ягоды. Мы решили наградить за такие интересные находки: за помидоры в виде кеглей, картофель, похожий на черепашку, – Анастасию ХАМУЕВУ из Кудары, за подсолнухи-великаны – Марию БУРКИНУ из Каменска.

За полезные советы от огородника приз получит Екатерина ХЛЕБНИКОВА из Кабанска, за волю к победе – Елена НОВОЛОДСКАЯ из Кудары.

И, наконец, в номинации «Экзотика в огороде» победила Татьяна ХАРИНА из Кабанска с огромным, по нашим сибирским меркам, арбузом весом в 3884 грамма. Татьяна Григорьевна к тому же является постоянным спонсором нашего конкурса, за что мы ей очень благодарны!

Все шестеро призёров получают сертификаты в одном из магазинов Кабанска. Подробнее – при встрече. Ждём вас в редакции!

Специальных призов удостоены три участника.

Ветеран из Каменска Георгий Иванович КАРГАПОЛЬЦЕВ участвует в нашем конкурсе с самого первого его проведения. Сад и огород у него в идеальном состоянии, растут яблоки, груши, другие экзотические растения, овощи созревают уже в мае. Он получает приз от районного управления сельского хозяйства.

Людмила Ивановна ИСТОМИНА из Береговой и её внучка Юля, чья фотография с огурцом была опубликована на первой странице нашей газеты, получают приз от Россельхозбанка. И это будет путёвка в Аршан на двоих.

Третий специальный приз редактора газеты «Байкальские огни» мы единогласно отдали Валерию Анатольевичу ЧЕРЕПОВУ из Каменска. Если бы вы видели кочаны капусты с его огорода весом в 15 кг!

А главный приз – поросёнок от ООО «Рубин» – уезжает нынче на станцию Посольскую к Клавдии Васильевне СКОБЦОВОЙ. Она на протяжении всего конкурса присылала нам фотографии своих достижений, мы побывали у неё в гостях и своими глазами видели, как в усадьбе всё красиво и грамотно оформлено, какие чудо-овощи – ранние и поздние – выращивает хозяйка, и какие картины, вышивки, аппликации создаёт эта творчески настроенная женщина.

Уважаемые призёры, ждём вас в редакции в любое удобное для вас время!

Мы вам благодарны!

Редакция газеты «Байкальские огни» выражает огромную благодарность партнёрам, которые помогли в награждении призёров нашего конкурса «Во саду ли, в огороде». Огромное спасибо директору ООО «Рубин» Александру Сергеевичу НИКОНОВУ, управляющей отделением «Россельхозбанка» Арюне Базаровне ЗАРБАКТАЕВОЙ, районному Управлению сельского хозяйства, депутату Народного Хурала РБ Дмитрию Сергеевичу ШВЕЦОВУ, председателю районного Совета депутатов Семёну Николаевичу ОНТОБОЕВУ и депутату районного Совета Василию Ивановичу ЗАЗУЛИНУ, предпринимателям Марине Геннадьевне КАШИРИХИНОЙ (село Кабанск), Наталье Викторовне ГАСЬКОВОЙ (магазин «Усадьба», с. Кабанск), Ларисе Георгиевне Дудиной (магазин «Сад-огород», п. Каменск), магазину «Наран». Без вас наш конкурс был бы под вопросом.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.