Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.10.2022 14:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2022 г.

Учительница из Бабушкина стала полуфиналисткой шоу на канале «Россия 1»

Автор: Татьяна ФАДЕЕВА.

  «Комсомолка, спортсменка, умница и просто красавица», — именно эти слова из бессмертной комедии Гайдая приходят на ум при знакомстве с Еленой Сергеевной Востриковой, преподавателем биологии и географии Мысовской средней школы.

Наша героиня и уроки ведёт «с огоньком», и успешно совмещает работу педагога с новой должностью советника директора по воспитанию, и является руководителем школьной команды КВН, активным участником всевозможных конкурсов и проектов, причём не только на районном или республиканском – на всероссийском уровне. А ещё Елена Сергеевна – любящая жена и мама, умелая огородница, радушная хозяйка и рукодельница, человек с неиссякаемым потоком идей и стремлений.

Коренная мысовчанка, она и представить не могла, что выберет педагогику делом жизни: «Учителя были для нас кем-то вроде небожителей, полубогов. Это казалось почти нереальным – встать с ними на одну ступень». Поэтому, наверное, и поступила в железнодорожный институт города Иркутска, где проучилась полгода: из-за болезни пришлось вернуться на родину.

Устроилась в школу секретарём и почти год не могла определиться, кем же всё-таки хочет стать. Помог случай: Елене предложили занять место пионервожатой. Так она стала студенткой Иркутского педколледжа. К тому времени уже была замужем, родила сына и дочь. «Училась заочно, работала, воспитывала ребятишек, — делится воспоминаниями Елена Сергеевна. — Мне очень повезло с мужем, он всегда был и остаётся моей опорой, поддерживает в любых начинаниях».

Сейчас дети выросли, обзавелись собственными семьями, живут в Иркутске. А с любимым мужем Елена Сергеевна, как и в молодости, ездят на рыбалку: «Здорово посидеть с удочкой, особенно зимой. Конечно, ходим по грибы, по ягоды. Летом попробовали заниматься бегом, но возраст уже не тот, — смеётся учитель. — Перешли на велоспорт, от него меньше устают ноги».

Вообще, спорт – увлечение всей жизни. Елена Сергеевна очень любит волейбол и не прочь попрыгать с мячом, если есть время. В последние годы увлеклась теннисом, да настолько, что с радостью участвует в разных турнирах: «Обязательно пойду на соревнования ко Дню учителя покидать шарик через сетку. Обожаю коньки, но в нашем городе, к сожалению, нет ни одного катка. Когда выезжаем в Улан-Удэ, не упускаю возможности покататься. И лыжи люблю».

Есть у учителя из Бабушкина и необычное для нашего времени хобби: она прядёт шерсть, пух. На раритетной, доставшейся от мамы электропрялке: «Её в 1986 году привезла из Прибалтики мамина сестра, это был страшный дефицит». Из получившейся пряжи вяжет. Но пока на это нет времени: надо убрать огород, закрутить банки на зиму…

После четверти века работы учителем начальных классов Елена Сергеевна поняла: необходимо что-то менять. «Руководство школы предложило мне получить высшее образование в БГУ. Было несколько вариантов, в том числе стать учителем географии, которую я не очень хорошо знала, или биологии – была острая нехватка педагогов по данным дисциплинам. Выбрала биологию. Эта наука очень близка к человеку. У нас на занятиях разворачиваются целые дискуссии. Детям интересно знать, как устроено наше тело, они не боятся спросить меня о том, о чём постесняются узнать у родителей».

Два года назад прошла переподготовку и теперь преподаёт ещё географию: «Сегодня, когда идёт спецоперация на Украине, школьники вновь заинтересовались геополитическими вопросами. Это радует».

На вопрос, какие методики использует в работе, рассказывает, что применяет мозговой штурм, методы проектов, кластеров, технологию критического мышления. Старается не злоупотреблять современными гаджетами: «Конечно, смотрим видео и презентации. Но компьютеров и телефонов ребятам с лихвой хватает в повседневной жизни. А для занятий у нас есть анатомические плакаты, скелет, наглядные пособия. Посмотреть мало – детям надо потрогать, пощупать».

Кстати, изначально для участия в телешоу «Классная тема» на канале «Россия 1» Елена выбрала тему «Половое созревание». А после испугалась, сможет ли донести её до зрителя в нужном формате. «Немного жалею. Первая мысль – всегда самая правильная. Но и представленная тема – о работе человеческого сердца – не менее важная. Сердце – это мотор, если говорить о нём в узком смысле. А в широком – сердцем мы говорим, думаем, дорожим близкими, любим, болеем…»

«Классная тема» для Елены Сергеевны – далеко не первый конкурс в её солидном послужном списке. Она выезжала на полуфинал «Большой перемены» в Хабаровск, была победителем международного конкурса «Старт в Науке» в номинации «Лучший проект» в Сочи. В этом году вновь везёт в Сочи двух ребят, выигравших заочный этап того же международного конкурса. Она единственная из Бурятии член экспертной комиссии интернет-сообщества учителей-блогеров.

Много внимания она уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Для конкурса «Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны. Сохраним историю вместе» была создана электронная книга, повествующая о тружениках тыла. «69 регионов России приняли участие. Главным было не занять какое-то место, главным было – показать нынешнему поколению, что в тяжёлые годы всё население страны должно сплотиться, быть единым целым как на фронте, так и в тылу». Не проходят с учениками и мимо всероссийской акции «Гвоздика на Мамаев курган», когда везде – от Камчатки до собственно Мамаева кургана в Волгограде – 21 июня возлагают цветы к памятникам воинам Великой Отечественной и зажигают свечи.

В разговоре с Еленой Сергеевной невольно заражаешься её позитивной энергией и жизнелюбием. «С 2011 года у нас в школе существует команда КВН «Джейн Эйр». Почему такое название? Да потому, что команда девичья. В ноябре после двух лет перерыва из-за пандемии мы выступаем в Улан-Удэ в школьной лиге. Кажется, что это легко: вышел на сцену – и шути. Но «изнанка» конкурса не так проста. В первый день каждая команда проходит «цензуру». И, как правило, что-то редакторы не пропускают, что-то предлагают заменить или вырезать, а значит, надо в авральном режиме придумывать новые тексты, сценки. Жаль, я не смогу сама повезти девочек: у меня поездка в Сочи, а быть одновременно в двух местах пока не получается», — снова смеётся Елена Сергеевна.

«В таком темпе я живу уже больше двух лет. И мне это нравится. Нравится быть нужной, нравится доказывать самой себе, что я могу и умею. Я участвую не ради наград и призов, а потому что мне действительно интересно. И знаете, какой я сделала вывод? Если человеку что-то не даётся, то можно это пропустить, перешагнуть. Но если уж ты за это берёшься – тебе обязательно воздастся».

Примерно так вышло и с «Классной темой». Елена Сергеевна подала заявку «ради спортивного интереса»: а вдруг получится? Сначала требовалось пройти тест ЕГЭ. Следующий этап – «визитка»: за две-три минуты раскрыть свою методику, технологию или тему урока. Были большие сомнения – получится ли?

Когда Елене Сергеевне сообщили, что она прошла в полуфинал, была в недоумении: среди шести тысяч выбрали именно её! «Мне по очереди звонили режиссёр программы, автор, продюсер. Я не верила до последнего. А когда попросили мои паспортные данные, чтобы заказать билеты до Москвы и обратно, подумала: точно развод. Сперва паспорт, потом банковскую карточку попросят…»

Только удостоверившись, что звонки не подставные, сообщила данные – и полетела в Москву. «Это незабываемый, бесценный опыт. Для записи ролика длиной в шесть с половиной минут мне понадобилось почти 12 часов. Уже потом мне сказали, что я молодец. «Уложилась» до 10 вечера, тогда как с некоторыми конкурсантами съёмки затянулись глубоко за полночь».

Очередная высота взята: Елена Сергеевна оказалась в числе 35 полуфиналистов со всей России, среди которых – опытные титулованные преподаватели из мегаполисов. Для учителя из глубинки, до последнего сомневавшегося в своём решении участвовать, это равноценно победе.

«Очень жаль, что моя мама не дожила до этого дня и не может порадоваться моим успехам. Она была так счастлива и горда, когда я поступила в педколледж: «Моя дочь будет учителем!» А сегодня мои сын и дочь говорят мне: «Мама, ты наша гордость!» И это самая большая награда и стимул идти вперёд…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.