Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.12.2019 13:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 12.12.2019 г.

В Бурятии в День Героев Отечества на площади Кабанска школьники выстроились в цифру «75»

Автор: Елена ШУШУЕВА.

В Бурятии в День Героев Отечества на площади Кабанска школьники выстроились в цифру «75». Фото Ивана Серебренникова.

  В лекционном зале райадминистрации прошло заседание оргкомитета по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заседание вела заместитель руководителя райадминистрации А.С. Новолотская.

  В районе разработана большая программа по подготовке юбилея Победы. В каждом поселении есть свой оргкомитет, который отвечает за подготовительные мероприятия. Следующий год будет Годом памяти и славы. К 75-летию Победы разработан символ, это число «75», нарисованное с помощью красных стрелок. Такими стрелками во время Великой Отечественной на военных картах обозначалось наступательное передвижение советских войск.

  О подготовке к юбилею отчитались главы крупных поселений: Кабанска, Каменска, Селенгинска. Глава Бабушкинского поселения Л.В. Селивёрстов рассказал, что в городе идёт масштабная подготовка. Будут приведены в порядок памятники, сделаны мемориальные плиты. Изысканы средства на подготовку книги к юбилею Победы. В КДЦ «Снежный» прошёл замечательный концерт, куда бабушкинцы пригласили коллектив воинов-афганцев из Иркутска «Афганцы Сибири».

  На оргкомитете говорилось о необходимости приведения в порядок всех памятников. Для этого из бюджета выделяются средства.

  Председатель районного комитета по культуре и делам молодёжи О.Л. Волкова рассказала, что в следующем году в районе юбилею Победы будут посвящены более ста различных мероприятий.

  Район примет участие в республиканском смотре-конкурсе «Победный марш культуры». В библиотеках, музеях пройдут уроки мужества, тематические беседы, акция «Читаем детям о войне». Идёт сбор материалов об участниках Великой Отечественной войны для включения в 11 том Книги Памяти Республики Бурятия.

  К юбилею на районном Доме культуры будет оформлена Стена памяти. Планируется на наружной стене здания РДК разместить большой баннер, где будут фотографии воинов-победителей из нашего района. Сейчас в межпоселенческой библиотеке проводится оцифровка фотографий.

  8 мая на центральной площади Кабанска будет открыта Аллея Славы. Планируется установить девять бюстов наших героев-земляков. Пять бюстов Героям Советского Союза: Борису Степановичу Быстрых, Василию Иннокентьевичу Истомину, Михаилу Алексеевичу Федотову, Ивану Михайловичу Котову, Василию Фёдоровичу Морозову. Три бюста полным кавалерам ордена Славы: Ивану Ивановичу Быкову, Петру Андрияновичу Попову, Николаю Фёдоровичу Суворову. И бюст Герою Социалистического Труда Наталье Ефимовне Коневой.

  9 мая, в день празднования 75-летия Победы, в Кабанске будут работать пять площадок. Возле Дома творчества разместится площадка «Военный городок» со штабной палаткой, полевой кухней. Здесь планируется развернуть выставку военного снаряжения и оружия. В краеведческом музее можно будет посмотреть выставку-инсталляцию «В землянке». Будут проходить концертные программы, спортивные соревнования, работать фотозоны.

  Уже по традиции в районном центре будет торжественное шествие колонн коллективов предприятий и учреждений Кабанска. Объявляется конкурс на лучшее оформление колонны участников парада.

  До юбилея Победы остаётся пять месяцев. Для каждого жителя района предстоящий праздник – непростая дата, а память о погибших солдатах, которую мы бережно храним в сердцах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.