Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.04.2023 08:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2023 г.

Бурятских министров удивили станки Селенгинского «Агромаша»

Автор: Вячеслав БАДМАЕВ.

Фото: Газета «Новая Бурятия».

  Депутаты Комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии провели выездное рабочее совещание в ООО «СеленгинскАгромаш». Делегация осмотрела производственные цеха завода, а затем провела заседание под председательством главы комитета Анатолия Кушнарёва.

Депутаты совместно с представителями трёх республиканских министерств – минпромторга, минприроды, минсельхоза, а также администраций г. Улан-Удэ и Кабанского района предпочли обсудить перспективы развития завода на месте, а не в кабинете.

В «СеленгинскАгромаш» после его десятилетнего простоя вложено 60 млн рублей из личных средств организации на ремонт и реконструкцию зданий, производственных цехов, инженерных коммуникаций. Собственными силами предприятие осуществило ремонт и модернизацию станков, оставшихся на производстве ещё с советских времён. Закупается и новое оборудование. Например, куплен лазерный станок. Он за секунды вырезает из листа металла заготовки для сборки цепких крюков – «кошек», которые используются бойцами на СВО при разминировании территорий.

- Если не помогать таким предпринимателям, то кому тогда помогать? Вложены свои деньги, сохранено предприятие, сегодня трудится почти 30 рабочих, а в перспективе – создание 80 и более рабочих мест, всё будет зависеть от заказов, — сказал председатель совещания, депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарёв.

По итогам заседания представителям трёх министерств и администрации г. Улан-Удэ рекомендовано провести до 1 июня отдельные совещания для рассмотрения возможности обеспечить предприятие заказами.

- Мы, Комитет по экономической политике Народного Хурала, берём контроль на себя. Я думаю, что перспективы здесь хорошие, и эта поездка была очень эффективной, — резюмировал Анатолий Григорьевич.

«СеленгинскАгромаш» располагает семью тысячами квадратных метров производственных помещений, в 90 процентах которых инфраструктура почти готова: проведены электричество, тепло, вода, канализация. Остаётся только получить заказы. Ну, и самое главное – в посёлке Селенгинске много квалифицированных кадров. Остались на заводе ещё те люди, которые здесь раньше работали, – столяры, токари, слесари. Хорошо оплачиваемая работа на «Агромаше» может смело конкурировать с длительными поездками на вахты.

Главный путь развития завода – обеспечение его стабильными заказами. Для этого на выездное совещание был приглашён представитель администрации Улан-Удэ: чтобы город предложил свои заказы на изготовление сооружений для благоустройства придомовых и дворовых территорий – детских спортивных снарядов, скамеек, урн, контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов.

- Я не знаю случая в республике, где было бы сохранено такое предприятие с ещё советскими станками. Сейчас они их обновляют, реконструируют, закупают новое оборудование. Мы в комитете ни разу такого предприятия не видели, — отметил Анатолий Кушнарёв.

«СеленгинскАгромаш» основан в 2003 году. Ранее здесь работал Селенгинский машиностроительный завод, основанный в 1985 году. Тогда он производил навесное оборудование для сельскохозяйственной техники, которое по плану минсельхоза поставлялось в три региона. Завод работал в три смены. Численность работников предприятия составляла порядка 400 человек.

Последние 10 лет предприятие почти не работало, выполняя мелкие заказы. В 2022 году сменился собственник, были определены новые цели и задачи. В первоочередных значились ремонт помещений и оборудования, запуск дерево- и металлообработки, что практически достигнуто. Среднесрочные цели предполагают запуск производства сельскохозяйственной техники и навесного оборудования. Для этого завод сегодня ведёт переговоры с тремя компаниями из КНР, которые поставят в Бурятию запчасти с локализацией в 30 %, т.е. треть деталей будет произведена здесь. А в долгосрочные цели предприятие наметило наладку производства ёмкостей: газгольдеров, ассенизаторских машин, бытовых цистерн.

В настоящее время «СеленгинскАгромаш» уже занимается обработкой дерева и металла. Разработана конструкторская документация для изготовления малых архитектурных форм. Имеются столярный, токарный, слесарный цеха, участок покраски металлических изделий методом порошкового окрашивания, кузнечный участок, ремонтные мастерские.

На данный момент завод реализует продукцию при помощи программ разного уровня – таких, как «1000 дворов» и «Комфортная городская среда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.