Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.09.2023 09:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2023 г.

В Бурятии долг населения Кабанского района за отопление достиг 107 миллионов рублей

Автор: Виталий ПОПОВ.

Ведущий инженер по инфраструктуре комитета ЖКХ и строительства районной администрации Светлана Ращепкина и Андрей Черниговский обсуждают поставку угля на котельные района.

  Заместитель руководителя райадминистрации по вопросам ЖКХ и строи- тельства Андрей Черниговский – о подготовке к отопительному сезону.

- Андрей Леонидович, в Каменске и Селенгинске отопительный сезон с переменным успехом стартовал 17 и 18 сентября. Какого числа дадут тепло в сельских поселениях района?

- Согласно распоряжению главы района, отопительный сезон в сельских поселениях начался 20 сентября.

- Учитывая колоссальную задолженность населения, удалось ли подготовить сети и оборудование к зиме?

- Да. В этом году на эти цели было потрачено 30 миллионов рублей. Благодаря финансированию из республиканского, местного бюджетов и полученной экономии, кроме первостепенных работ, мы заменили около 500 метров трубопровода в Клюевке, порядка километра – в Танхое. В Селенгинске, Выдрино и Кабанске произвели замену теплосетей. В Каменске отремонтировали участок сети водоотведения. Кроме того, в октябре на каменском водозаборе планируется установить систему обеззараживания воды. В Бабушкине в городской котельной установили новый котёл. Произвели капитальный ремонт котельной в Посольской школе, а в котельной № 5 с. Кабанска установили два новых котла. Также на улицах Фоменко и 8 Марта положили новые трубы, чтобы в дальнейшем закрыть котельную № 8, а отапливаемый ею дом запитать от пятой котельной.

Помимо этого, мы закупили запчасти для котельных района.

- Люди, живущие в районе пятой котельной, ежегодно жалуются на выбросы сажи. Не усугубит ли ситуацию наращивание мощностей на этой котельной?

- Чтобы снизить количество вредных выбросов, в ноябре, когда на котлы подадут повышенную нагрузку, к нам приедут специалисты, которые произведут режимную наладку оборудования. Инженерная настройка позволит сократить выбросы сажи и газов до допустимых норм.

- Все ли дома в районе получили паспорта готовности?

- Не считая аварийных домов, все МКД получили паспорта готовности. Работу эту контролировали специалисты Госжилинспекции и прокуратуры.

- Каков запас угля на сегодняшний день?

- В настоящее время котельные района в стопроцентном объёме обеспечены твёрдым топливом. Общий запас угля составляет более пяти тысяч тонн.

- Звучит надёжно. А какой отметки достигла задолженность населения по теплу?

- По состоянию на 1 сентября дебиторская задолженность достигла 107 миллионов рублей. 97 из них – задолженность населения.

Если бы население погасило свои долги, нам удалось бы произвести гораздо больше ремонтных работ, создать финансовый резерв на дальнейшее приобретение топлива.

А так как в финансах мы ограничены, не стоит исключать поломок и порывов во время подачи отопления. Ведь надёжность отопительного сезона напрямую зависит от платёжеспособности населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.