Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.06.2023 10:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2023 г.

Более ста миллионов рублей задолжали жители Кабанского района Бурятии за услуги ЖКХ

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  В Кабанске состоялось совещание районного штаба по итогам отопительного сезона. Докладывал заместитель руководителя райадминистрации по ЖКХ и строительству Андрей Черниговский.

Теплоснабжение района осуществляют 28 котельных, ТЭС Селенгинского ЦКК и Тимлюйская ТЭЦ. Протяжённость сетей составляет 337 километров. С 12 по 25 мая предприятия ЖКХ завершили отопительный сезон. За время его прохождения в единой диспетчерской службе района было зарегистрировано 61 технологическое нарушение, 41 из них – по электроснабжению.

Дебиторская задолженность предприятий ЖКХ на 1 мая составила 108,8 млн рублей. За прошедший отопительный сезон она возросла на 45 млн рублей. Кредиторская задолженность – 158,8 млн рублей, её рост – 85,5 млн рублей. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской, как отметил докладчик, – тревожный сигнал.

В районе составлен план первоочередных мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону на сумму 14,5 млн рублей. По 13 мероприятиям прошли торги. Была получена экономия в 600 тыс. рублей, которая также будет направлена предприятиям ЖКХ.

Два мероприятия на 5,2 млн рублей реализуются в рамках программы развития общественной инфраструктуры. Это замена дымовой трубы на котельной в Посольском и замена двух котлов на котельной № 5 в Кабанске. Три мероприятия на 3,8 млн рублей – за счёт местного бюджета. Будет заменён трубопровод холодного водоснабжения в Танхое, выполнены работы на двух объектах по теплосетям в Кабанске. Всего на подготовку к зиме району потребуется 23,6 млн рублей.

Сейчас формируется республиканская программа по развитию ЖКХ на 2025-2030 годы. От Кабанского района в программу предварительно включены 139 мероприятий на сумму 2,4 млрд рублей.

Далее разговор пошёл о долгах. Начальник Байкальского отделения «Читаэнергосбыта» Николай Сакияев назвал суммы задолженности предприятий ЖКХ за потреблённую электроэнергию. 4,2 млн рублей составляет долг Кабанского МУПа «Исток». МУП «Теплосети» задолжало энергетикам 5,9 млн; долг ЖКХ «Бабушкинское» – 2,6 млн. С предприятиями составлено соглашение о реструктуризации задолженности. Уже в судах иски энергетиков по долгам ЖКХ «Каменское» на 6,9 млн рублей. Без долгов работает лишь МУП ЖКХ «Селенга», МУП КОС «Селенга». Ситуация непроста. Груз неплатежей давит на энергетиков. Из-за этого предприятие может быть вытеснено с рынка, не удержавшись в прежней ценовой политике…

О работе с должниками и взысканных суммах по коммунальным услугам с населения отчиталась заместитель начальника отделения Управления федеральной службы судебных приставов по РБ Екатерина Бадлаева. Участники заседания просили судебных приставов информировать их о приездах в населённые пункты, чтобы совместно проводить рейды.

Директора МУПов ЖКХ «Селенга», «Исток», «Тепловодосети», «Бабушкинское», «Каменское» отчитались о проведённом отопительном сезоне, назвав наиболее острые проблемы, среди которых: неплатежи, большой износ сетей, оборудования.

Сергей Разгильдеев, директор МУП ЖКХ «Селенга», отметил, что в посёлке провели своё заседание штаба по подготовке к новому отопительному сезону с участием всех бюджетных организаций. Селенгинцы нынче мёрзли в квартирах. Морозы на окраинах посёлка достигали минус 50 градусов. Директор объяснил этот факт, сославшись на температурный режим теплоносителя, поставляемый ЦКК, рассчитанный до температуры в минус 35 градусов.

Заместитель главы МО ГП «Селенгинское» Александр Даботкин информировал участников штаба о том, что с 5 июля до 22 августа на 45 суток в посёлке будет отключена горячая вода. Причина отключения – проведение масштабной модернизации на Селенгинском ЦКК.

Главная мысль, звучавшая в выступлениях всех докладчиков: чтобы предприятия смогли подготовиться к будущей зиме, необходимо собрать долги за потреблённые коммунальные услуги с жителей района. А это без малого 100 млн рублей…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.