Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.03.2023 13:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2023 г.

«Читаэнергосбыт» заставили сделать перерасчёт за низкое напряжение в сети жителям Иволгинского и Заиграевского районов Бурятии

Источник: Пресс-служба правительства Республики Бурятия.

Фото: https://ru.freepik.com.

  По жалобам потребителей из Иволгинского и Заиграевского районов Бурятии Госстройжилнадзор провёл две проверки качества предоставления электроэнергии. За выявленные нарушения АО «Читаэнергосбыт» привлекли к административной ответственности. Также ресурсоснабжающая организация обязана обеспечить предоставление коммунальной услуги надлежащего качества и произвести перерасчёт платы.

С 31 января текущего года житель посёлка Онохой получает электроэнергию с напряжением меньше нормативного. Потребительница из Иволгинского района находится в той же ситуации с ноября прошлого года. Низкое напряжение в электросетях не даёт жителям свободно пользоваться бытовыми приборами, при этом они регулярно оплачивают выставленные счета. Предоставляя услугу ненадлежащего качества, АО «Читаэнергосбыт» производило начисление платы в полном объёме.

Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что напряжение электрического тока должно постоянно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. Отклонение напряжения электрического тока от требований законодательства не допускается.

Госстройжилнадзором составлены протоколы об административных правонарушениях, АО «Читаэнергосбыт» оплатит штрафы и обязано при этом обеспечить предоставление коммунальной услуги надлежащего качества и произвести перерасчёт платы.

Следует отметить, что необходимость производства работ по ремонту электрических сетей не снимает ответственности гарантирующего поставщика за ненадлежащее качество поставляемой им энергии. Потребитель оплачивает данную услугу АО «Читаэнергосбыт», поэтому и претензии по качеству предъявляются в адрес общества.

- Право потребителей на получение качественной коммунальной услуги должно быть защищено. Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы нарушения были устранены. Вопрос остаётся на контроле Госстройжилнадзора, — прокомментировал ситуацию заместитель председателя Правительства РБ Евгений Луковников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.