Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.12.2022 г.

В Бурятии школьники Кабанского района хотят производить сыр, светильники, садовую мебель и разводить червей

Автор: Елена ШУШУЕВА.

«Занимаемся садовой мебелью», — Сергей Власов, Сергей, Ирина и Алексей Орловы из Шигаево.

- Я хотел бы открыть мини-сыроварню, — так начал свой доклад Степан Крамаренко, семиклассник Мысовской школы № 56, защищая бизнес-проект в Кабанской школе. — Буду варить и продавать сыр. Вот, пожалуйста, оцените на вкус.

Степан Крамаренко – сыровар.

Изучив историю сыроварения, технологию производства, Степан с мамой сварили три сорта сыра. Получился мягкий сыр – из кефира, полумягкий – из молока, сметаны и яиц – и сыр более твёрдой консистенции – из молока и творога, который стоял под прессом. Стёпа хотел бы делать разные сорта, в том числе и сычужный сыр, реализовывать его в магазинчике возле дома, развозить в магазине-вагончике, сотрудничать с торговой сетью.

Снабдить тёплыми вязаными вещами близких и друзей могут Инесса Батова, Анастасия Пуховская и Надежда Вратская, ученицы 7 и 8 классов Брянской школы. Пряжа «alizе puffy» – и для вязания не нужны ни спицы, ни крючок: нить уже состоит из петель. Яркие шапки-балаклавы, шарфы-снуды, варежки выглядят приятно, стоят недорого.

Молодёжное предприятие по производству светильников задумали в Кабанской школе. В команде юные мастера, дизайнеры, экономисты: Елизавета Исупова, Кирилл Перевозников, Илья Вяткин, Дарья Шорина.

Светильники двух видов: у одних гипсовый низ, абажур – шар из шерстяных нитей. Вторые выполнены из полипропиленовых трубок. Ребята рассчитали себестоимость, затраты, прибыль и риски. Если у них купят все светильники, то рентабельность проекта составит 35 процентов. Члены жюри – предприниматели – переглянулись между собой, они пока только мечтают о таких прибылях.

Подарочный бизнес у Эльвиры Татарниковой из Большереченской школы и Софии Кузьминой из Селенгинской школы № 2. Эля занялась наборами для чаепития, делает вазы из скреплённых чайных пакетиков. София изобретает букеты из конфет. У девушек есть свои визитки и заказы от друзей.

Фермеры Денис Ефремов и Дмитрий Ситников из Бабушкинского дома творчества.

Семиклассники Денис Ефремов и Дмитрий Ситников из Бабушкинского дома творчества занимаются фермерством. Необычным... Разводят калифорнийских червей.

«Калифорнийцы» – порода дождевых червей. Семью червей в Дом творчества закупили в сентябре. Уход за ними прост: нужен ящик с высокими бортами, корм из пищевых отходов, и чтобы было не слишком холодно. Черви перерабатывают почву в биогумус, она становится лёгкой, плодородной и пользуется спросом у огородников. Червями можно прикармливать рыбок, птиц. Активно покупают червей рыбаки. Ребята показали ролик, где на биогумусе, «приготовленном» червями, в Доме творчества пышет рассада.

Издавна на Руси промышляли ремеслом. Татьяна Бикинина из Выдринского дома творчества рассказала и показала плетение на коклюшках. Ценители готовы платить за тонкие кружева и за уроки по их плетению.

О ткачестве, лоскутном шитье и гончарном деле поведали Светлана Мухина и Екатерина Рычкова из Кабанского дома творчества. Здесь доход будет от проведения мастер-классов, продажи изделий, обучения ремёслам.

Шигаевские школьники Сергей Власов, братья-близнецы Алексей и Сергей Орловы со своим руководителем и мамой близнецов Ириной Ивановной Орловой подсчитали, что за 5 месяцев смогут окупить свой проект по изготовлению садовой мебели. Юноши предлагают столы, стулья, лавочки, могут сделать даже качели. Лёгкая складывающаяся мебель из деревянных реек, скреплённых болтами.

Выслушав все проекты, жюри удалилось на совещание. А с ребятами занялся Сергей Боков – спикер республиканского бизнес-инкубатора. Он разделил детей на четыре команды и попросил каждую соорудить высокую башню из бумаги. Ребята начали строить, а Сергей усложнял задачу, забирая у команд инструменты, «выдергивая» участников на другие цели. В результате, когда жюри пришло объявлять итоги, школьники ещё увлечённо достраивали башни. После игры Сергей попросил ребят назвать качества предпринимателей и написал на доске: «Целеустремлённость, умение договариваться, находчивость…»

Итоги конкурса таковы: третье место и премию 6 тысяч рублей получил проект по изготовлению мебели шигаевских школьников. Второе место и 8 тысяч рублей – у производства светильников Кабанской школы. Первое место и 11 тысяч рублей получила вермиферма Бабушкинского дома творчества. Остальные проекты получили премии по 1,5 тысячи рублей. Призовой фонд учреждён районной администрацией.

Лариса Коренева, член жюри конкурса, менеджер фонда «Мой бизнес», поделилась впечатлениями: «Идеи очень интересные. Ребята, продолжайте своё дело! Теперь вы смогли почувствовать вкус предпринимательства. Благодарю и руководителей проектов и жду на следующий «Бизнес-старт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.