Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

Полукилограммовый редис, помидор-бабочка и другие причуды природы, выращенные огородниками Кабанского района

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Поток заявок на наш конкурс «Во саду ли, в огороде» не иссякает.

Семья Евгении Фёдоровой со станции Тимлюй посадила три мешка картошки, а выкопала 27. Вся уродилась крупная. Картофелина, которую она привезла на конкурс, весила 892 грамма. Земля у Фёдоровых удобрена навозом, с осени они засевают картофельное поле сидератом – горчицей, весной перепахивают вместе с ним, вот и вырастает хороший урожай. А у Любови Михайловны Василенко из Кабанска выросла картошка весом 1 кг 52 грамма.

Борис Арсентьевич Шадрин (Кабанск) представил на конкурс 520-граммовый редис.

А наш постоянный читатель, житель того же Кабанска Владимир Степанович Горбунов – помидор весом 906 граммов.

Валентина Михайловна Фёдорова из Байкало-Кудары сажала в этом году перец сорта «Знатный толстяк». Практически весь он вырос крупным, а длина одного из них – 18 см, вес – 265 граммов.

Её дочь Елена Новолодская прислала фотографии чеснока, головка которого весит 71 грамм, лука – 501 грамм и моркови длиной 29 см.

Не столько тяжёлый (217 г), сколько крупный перец вырос у Марии Валерьевны Смольниковой (Валеевой) из Кабанска. «Не припомню, чтобы когда-то ещё такие вырастали», — удивляется нынешнему урожаю женщина.

Елена Скворцова из Селенгинска взвесила кочан цветной капусты и пришла в изумление: 4 кг 880 граммов! На фото – средний сын Саша с той самой капустой. Надо сказать, все трое детей хорошо помогают родителям на даче. Оттого и вырастают у них такие крупные и вкусные овощи.

На другом фото – сынок и помощник в огородных делах Анастасии Хамуевой из Байкало-Кудары с помидорами-«кеглями». Этот сорт – «Царское искушение» (похожи на него «Дамские пальчики», «Жигало», «Аурия») – действительно напоминает небольшие кегли для боулинга и других игр, и он очень вкусный. Особенно хорошо идёт на засолку из-за своей плотности. Анастасия прислала нам и фото мальчика с забавной картофелиной, похожей то ли на черепаху, то ли на динозаврика.

Много забавных клубней нашлось и в огороде Марии Георгиевны Кобылковой из Селенгинска, похожих то на птицу, то на снеговика, то на рака с клешнями, то на барашка с закрученными рогами.

А в заключение хотим представить смешной помидор-«бабочку» (на главном фото сверху), как назвала его приславшая нам фотографию Клавдия Васильевна Скобцова. Правда, похож?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.