Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.08.2022 10:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

В Кабанском районе Бурятии прошёл десятый фестиваль «Фофоновский огурец»

Автор: Елена Шушуева

По традиции прошёл конкурс на самый длинный огурец. Таковой вырос в огороде Клавдии Кобылкиной из Шергино. Его длина – 56,5 сантиметров.

  Десятый районный фестиваль «Фофоновский огурец» собрал много гостей. На большой поляне в местности Иван Тимофеевич раскинулись палатки с разной снедью. Можно было бесконечно ходить и дивиться мастерству наших хозяек: огуречные разносолы по-брянски и огуречная косметика, «огуроллы» и огуречное варенье…

Оймурское поселение предлагало познакомиться с целой галереей: оформленной витриной с банками солёных огурцов в самых смелых вариациях. Начиналась она баночками с фигурно вырезанной морковью, а заканчивалась огурцами с крыжовником, с лимоном.

Пока одна часть зрителей путешествовала по ярмарке, вторая следила за состязаниями 12 команд поселений с говорящими названиями: «Девчонки-корнишонки», «Огуречный каламбур». Участницы конкурса костюмов красовались в бальных платьях из целлофановых пакетов под зелёными зонтиками. Жаркой была битва команд в «огуречных» частушках и весёлой эстафете.

В конкурсах «Огуречные разносолы» и «Ярмарка народных промыслов» лидировало Шергинское поселение. Абсолютным победителем фестиваля признана команда Твороговского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.