Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.07.2022 09:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

Текущим летом в Кабанском районе Бурятии медведи трижды выходили к человеку

Автор: Екатерина Вокина

30 июня очевидцы успели сфотографировать медведя на Плотине в Каменске.

  В некоторых легендах происхождение медведя связывается с человеком. У этого зверя есть ступни и пальцы, он умывается, радуется и горюет, как человек, а охотники говорят, что и на человека, и на медведя собака лает одинаково – не так, как на других.

Но зверь есть зверь, и он таит в себе опасность. Медведь опасен в том случае, если человек нарушил его пространство, испугал, стеснил, поранил, потревожил во время спячки, захватил врасплох с добычей во рту или, если это медведица с медвежатами. Пытаясь защитить своё потомство, самка может напасть на человека.

Высок риск нападения, когда медведи страдают от голода, а также в период гона. Но случаи неспровоцированного нападения на человека не часты. Медведь, как правило, опасается людей и старается побыстрее скрыться, едва почуяв их присутствие.

Александр Плюснин, начальник отдела по делам ГО и ЧС райадминистрации, сообщил:

- Телефонные звонки о случаях выхода медведей к людям в этом году нам поступали через систему «112». Обращались наши жители. Мы в таких ситуациях ставим в известность полицию, «Бурприроднадзор», те – охотников, а они выезжают на место, если этого требует ситуация. Этим летом все три встречи человека и зверя прошли мирно, поэтому вмешательства уполномоченных органов не потребовалось.

Первый случай произошёл между Кедровой и Танхоем. Мария Индарева, и.о. Главы МО СП «Танхойское», не удивлена:

- Где-то здесь неподалёку живёт медведица, её не раз видели местные жители. Встречалась с ней и я, это было года три назад. Медведица шла себе мирно через железнодорожный путь из леса к Байкалу.

На Марию Михайловну и другую женщину, спрятавшуюся за опору, она даже не взглянула. Был июль, а в это время года зверь сытый. Наверное, медведице хотелось попить воды, искупаться. Так было и в этом году: кто-то из местных заметил зверя и позвонил по номеру «112», те – в ЕДДС, откуда звонок поступил в Танхойскую администрацию, оттуда – в заповедник. Для того он и заповедник, чтобы в нём водились звери, поэтому местных жителей медведем не удивишь!

В другом случае медведь – взрослый, сильный – вышел к водозабору п. Каменска. Заместитель директора МУП ЖКХ Алексей Литвинцев рассказал:

- Дежурный водозабора, увидевший медведя в лесу, на Плотине, успел его сфотографировать, сообщил начальству, вызвал полицию. Это было в 12 часов 30 июня. На всякий случай нам прислали егеря, но мишка так и не вернулся.

А возле Никольска ходил медвежонок.

- Не сказать, чтобы совсем маленький, наверное, год ему уже есть, — рассказывает о своей встрече с ним жительница Селенгинска Нина Сандалова. — Примерно со взрослую кавказскую овчарку, может, чуть побольше, покруглее. 5 июля в половине десятого вечера мы ехали со стороны Шергино и после развилки на Никольск, проехав поворот, недалеко от «кармана», где обычно стоят инспекторы ДПС, увидели его. Бегает по дороге быстро туда-сюда, видно, чем-то встревожен. Может, мать потерял…

На лесной дороге, закрытой деревьями и горой, уже темнелось. Сначала Нина с попутчиками подумала, что это бегает лохматая собака: то в одну сторону, то в другую, то вдоль дороги. Сбавили скорость, пригляделись, а это – косолапый. Хотели остановиться, чтобы снять видео, но потом решили: если появится мама мишки, она может их не понять!

Они продолжили путь, а медвежонок пометался-пометался по дороге и пошёл в сторону Никольска. В начале моста на обочине стояла женщина с велосипедом, Нина ей крикнула: не ездите туда, там медведь! Она ответила, что мишку тоже видела. За «Титаном» стояли сотрудники ГИБДД, один разговаривал по телефону. Нина подошла к нему, сообщила про медведя, но он не среагировал, продолжая телефонный разговор. Тогда она сама позвонила по номеру «112», там информацию приняли.

Чем вызваны нынешние появления медведей «на людях»? Заместитель руководителя «Бурприроднадзора» Михаил Климентьев ответил на наш вопрос:

- Одну из причин того, что медведи выходят на несвойственные им территории, мы видим в том, что их привлекают выбрасываемые людьми пищевые отходы. Запахи эти звери чувствуют за километры, тем более, несвежей пищи, и они привлекают их. Заканчиваются в тайге запасы кедрового ореха-паданки, нового урожая ещё нет, и они начинают искать себе пропитание на территории человека.

Поверим специалистам: просто так медведь нападать не будет. Однако каждую ситуацию предвидеть невозможно. Есть общие правила поведения при встрече с косолапым, и их стоит знать, чтобы избежать неприятной ситуации. Михаил Климентьев ознакомил с ними:

- Не нужно оставлять пищевые отходы на природе, а в населённых пунктах своевременно вывозить мусор. Для избежания встречи с медведем рекомендуется не передвигаться в лесу тихо и скрытно. Лучше громко говорить со спутниками, стучать по ведёрку и т.п. А, встретившись, опять же нужно вести себя шумно, чтобы отпугнуть зверя.

Если есть угроза жизни людей, поделился Михаил Васильевич, «Бурприроднадзором» принимается решение о регулировании численности животного (по-простому – о ликвидации особей, представляющих опасность), ведь по-другому отпугнуть его от территории проживания людей не получается.

И напоследок. При виде медведя не нужно резко убегать, поворачиваться к нему спиной. Следует плавно отходить назад, медленно пятиться. Если медведь обратил внимание на человека и стал приближаться, рекомендуется начать громко говорить, стучать металлическими предметами. Если человек уверен в своих силах, то можно спастись, забравшись на толстое дерево с большим количеством сучьев. Тонкое дерево медведь может расшатать или сломать, а на дерево без сучьев он может сам с лёгкостью забраться.

И главное – не отпускайте в лес детей одних, без взрослых. И сами будьте осторожны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.