Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.12.2022 12:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

Ваше здоровье – в ваших руках!

Автор: Любовь Михайлова .
Директор Байкальского медицинского колледжа.

  В наш век скоростей, повсеместной компьютеризации, научно-технического прогресса мы мало времени уделяем своему здоровью.

Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти своё место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейно-бытовой и досуговой формах жизни. Здоровье помогает нам осуществлять эти планы.

Следует понимать, что грамотный подход к питанию и досугу способен отложить приход болезней на долгосрочную перспективу или вовсе исключить их появление. Чтобы быть здоровым и чувствовать себя хорошо, вне зависимости от возраста необходимо заниматься спортом и вести активный образ жизни. Этот совет может показаться банальным. Однако именно простые истины способны гарантировать самый высокий результат.

Правильное питание играет не последнюю роль. Нужно контролировать рацион, исключив продукты, которые несут больше вреда, чем пользы. От слишком жирной, острой, солёной и сладкой пищи лучше отказаться или свести её количество к минимуму. Старайтесь употреблять пищу небольшими порциями, но чаще.

Отдых крайне значим. Нельзя лишать свой организм долгожданного релакса. Один день в неделю должен быть посвящён именно ему. Обеспечьте себе комфортные условия для сна. Он должен быть нормальной продолжительности и стабильным.

Очень важно постоянно закаливать организм, то есть тренировать его для более стойкого переноса температурного воздействия. Это не только водные процедуры, но и обтирания, занятия спортом на свежем воздухе. Благоприятное воздействие на организм оказывают банные и массажные процедуры.

Ходьба пешком на свежем воздухе позитивно сказывается на состоянии человека. Свежий воздух в сочетании с физической нагрузкой – отличное средство для повышения тонуса кровеносных сосудов.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное здоровье. Стресс в нашей жизни неизбежен, человек переживает его почти каждый день. Стрессовый гормон кортизол, активизирующийся в моменты сильных нервных переживаний, нарушает функции эндокринной системы. При этом меняется производство интерферона, важного для качественной работы иммунитета.

Имеет значение то, как на стресс реагировать. Можно прийти к нервному срыву, а можно мобилизоваться и адаптироваться к изменяющимся условиям. В этом помогут простые методы: позитивное мышление, глубокое дыхание, умение расслабиться, не принимать происходящее близко к сердцу, общение с близкими и понимающими людьми.

Мировоззрение здорового человека исключает вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем приносят огромнейший вред не только людям, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающим, и всему обществу в целом.

Нужно понимать, что здоровый образ жизни – это не таблетка, мгновенно устраняющая все недуги. Это принцип жизни, особое мировоззрение и каждодневная приятная работа над собой, которая в итоге обязательно увенчается успехом.

Не стоит отказываться и от посторонней помощи. Необходимо своевременно проходить обследования у специалистов и регулярно посещать врачей. Таким образом удастся обнаружить недуги на ранних стадиях.

Результаты опроса населения показывают, что лишь 26 % людей принимают лекарства по рекомендации врача, остальные делают это по советам друзей, фармацевтов и даже интернета.

Что необходимо знать, уметь, чтобы лечиться самостоятельно? Достаточно ли внимательного прочтения инструкции к препаратам, чтобы лечиться самому? Как правильно определить границы, до которых самолечение может быть полезно, а после которых недопустимо?

Почему мы откладываем обследование на потом? Почему мы, даже зная риски, имея симптом и, возможно, печальный опыт, связанный с родственниками или знакомыми, всё равно пренебрегаем собственным здоровьем? Эта тема для того, чтобы всерьёз задуматься над отношением к своему здоровью, чтобы не было потом мучительно больно за то, что упущено драгоценное время! Проанализируйте, насколько осознанно вы относитесь к своему здоровью. И насколько возможно поддерживайте себя и членов своей семьи в осознанном и ответственном отношении к своему здоровью.

Здоровье – это счастье и возможность вести полноценную жизнь. Не стоит разбрасываться столь ценным даром, который нам подарила жизнь.

Здоровья вам и вашим близким!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.