Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.12.2022 08:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2022 г.

В Бурятии жители Селенгинска продолжают морозить своих соседей, воруя насосами центральное отопление

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Фото: https://ru.freepik.com.

  С наступлением зимы почти на каждом планёрном совещании в Администрации МО ГП «Селенгинское» рассматривается ситуация по отоплению в частном секторе Второй площадки. Жители улиц Советской, Юбилейной, частично Комсомольской жалуются на холод в своих домах. Но не все…

Похожая ситуация была на Нагорной и Снежной улицах, где находятся концевые ветки теплотрассы. Наша газета не раз писала об этом. Помимо проблемы из-за старого трубопровода на Нагорной, ситуацию усугубляли (и, как оказалось на деле, довольно серьёзно!) насосы в некоторых домах. Они «оттягивали» тепло на свою систему отопления, а в соседних домах температура понижалась.

И это был доказанный факт. Когда на Нагорной отключали электричество, во всех домах становилось тепло, даже на конце улицы. Потому что переставали работать насосы, и горячая вода по всей системе отопления распределялась равномерно.

В прошлом году трубопровод заменили, проложили трубы большего диаметра. Люди почувствовали, что тепло стало подаваться лучше, и пошли на уговоры администрации и ЖКХ отказаться от насосов. Сейчас обстановка на Нагорной и Снежной улицах улучшилась.

Два года назад заменили трубопровод и на улице Сосновой, в прошлом году – от кафе «Барселона» до конца Комсомольской, в этом году проложили новую ветку от магазина «Твиас» в ту же сторону.

Но здесь проблема никуда не делась. Жители Сосновой ставят насосы, как правило, на «обратку», и втягивают подачу горячей воды. Оборот воды ускоряется, она не успевает отдавать тепло. Теплосъёма практически не происходит. Температура «обратки» случается даже выше, чем подачи. В итоге происходит разбалансировка гидравлики. Но все увещевания о том, что жители Сосновой замораживают своих соседей, никак на них не действуют.

- Все мы разные, — рассуждает Глава МО ГП «Селенгинское» Владимир Бурьян. — Кому-то комфортно при 19-ти градусах, а кому-то подавай 25. Но у нас есть норматив – 20 градусов. И те, кто устанавливают у себя в домах насосы, нарушают права других граждан.

Специалисты администрации и ЖКХ демонтировать насосы не имеют права. Можно было бы уменьшать подачу в дома, в которых стоят насосы, но тогда жильцы включают их на более сильную мощность. Администрация и МУП ЖКХ обратились за защитой прав замерзающих жителей в Ростехнадзор, Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру. Но и эти органы проблему не решили.

В настоящее время создаются комиссии по обследованию тепла в домах Советской и других проблемных улиц Второй площадки. Почти в половине домов стоят насосы, жильцы их включают и при этом открывают форточки, потому что становится жарко. На вопрос, зачем включать насосы, если и так теп-ло, смущённо обещают отключить. Пока работают комиссии, во всех домах наступает тепло, батареи начинают нормально греть. Но уходит комиссия, проходит день-два, сначала один включает насос, а за ним и остальные. Сосед вымораживает соседа – по-другому ситуацию не назовёшь. Что делать, если по-хорошему люди не понимают? Администрация и ЖКХ, исчерпав все ресурсы: и уговоры, и призывы к человеческой совести, собираются подавать исковые заявления в суд.

Начальник МУП ЖКХ «Селенга» Сергей Разгильдеев подтверждает:

- А что нам остаётся? Согласно Жилищному кодексу, потребитель тепловой энергии не имеет право устанавливать дополнительно оборудование без согласования с нами. А практически во всех домах, начиная с середины улиц Советской и Сосновой, стоит такое оборудование – насосы. Мы их слышим, спускаясь в тепловые камеры. Они служат причиной разбалансировки тепловой системы, и все наши усилия по качественной подаче тепла идут насмарку. Как и дорогостоящие ремонты теплотрасс. И почему кто-то должен дома ходить зимой в майке, а кто-то – в телогрейке?

При обследовании зданий выявилась и другая проблема. Дома на указанных улицах строились в советское время. Первоначально там не было особняков, какие строят сейчас. Трубы в теплотрассах были рассчитаны на обогрев не таких уж больших площадей. Со временем люди поставили на своих участках большие дома, гаражи, бани (даже в них проводят отопление!), сделали пристрои, и всё это подключают к теплотрассе. И диаметра труб не хватает для обогрева многократно увеличившейся площади.

К тому же часто хозяева таких особняков не торопятся устанавливать теплосчётчики, а платят по старинке, за те же площади, как десять или двадцать лет назад. Это касается улицы Комсомольской в районе перекрёстка. Рекомендации владельцам этих домов даны, они сами должны менять трубы.

И третья проблема: люди не хотят утеплять своё жильё на зиму, предпочитая писать жалобы. Но от этого в их домах теплее не станет, если в стенах щели, окна и двери старые. Сейчас в магазинах есть разные утеплители, доступны компании, меняющие окна и двери, укладывающие отмостки домов. Мы живём в Сибири, и утепляться суровыми зимами просто необходимо.

Комиссии, обследующие замерзающие дома, не просто фиксируют низкие температуры. Они старательно осматривают всё жильё и выносят рекомендации, если хозяева сами не могут понять, в чём дело. А уж следовать им или нет – каждый решает сам. Что касается насосов: хозяев, которые продолжат их включать, придётся привлекать к административной ответственности. Если не получается по-людски…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.