Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.11.2022 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 ноября – Международный день отказа от курения

Автор: Т.Г. Стемплевская, Т.А. Суранова.
Преподаватели ББМК.

  Цели Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространённости табачной зависимости; вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Россия является страной, в которой преобладает большее количество курильщиков по сравнению с другими странами в мире. По данным статистики, в нашей стране курит каждая десятая женщина, а среди молодых людей курят 53 % юношей и 28 % девушек. Последствия курения являются причиной смерти миллиона человек в России.

Сегодня в России прилагаются неимоверные усилия для борьбы с табачной зависимостью населения. Принят закон, запрещающий курить в общественных местах, наложен запрет на продажу табачных изделий лицам, не достигшим совершеннолетия. Все эти меры дают плоды: по данным последних исследований, число курильщиков снижается.

Но даже ужесточение законов о курении, публикация страшных фотографий последствий курения на пачках сигарет не способны переубедить настойчивых курильщиков.

У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова. Помимо никотина, в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ – таких, как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья.

Помимо самого курильщика, страдают и те, кто находятся вокруг, – так называемые пассивные курильщики.

Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем. Рак лёгких у людей, употребляющих табак, встречается в 10 раз чаще. Регулярное заглатывание слюны с продуктами распада никотина способствует развитию рака полости рта, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Колоссальный вред курение наносит сердцу и сосудам. Различные нарушения половой сферы, вызванные сужением сосудов малого таза, у курящих людей встречаются в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Никотиновая зависимость истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность.

Никотин негативно влияет на внешность, вызывая ухудшение состояния кожи, потемнение зубов и неприятный запах.

Распространённость курения сигарет среди молодых людей и подростков увеличивалась в течение 90-х годов, но с тех пор стабилизировалась и в последние годы снизилась в связи с тем, что среди молодёжи популярность приобрели так называемые вейпы и кальян.

Студентами и преподавателями Байкальского базового медицинского колледжа были проведены мероприятия по профилактике курения сигарет и вейпа: информирование подростков о пагубном воздействии табака на здоровье, снижение табачной зависимости путём вовлечения молодёжи в борьбу против курения, пропаганда здорового образа жизни, дача рекомендаций по вопросам профилактики вредной привычки, развитие творческих способностей подростков.

Студенты колледжа приняли участие в обсуждении лекции «День отказа от курения», после просмотра фильма «Тайна едкого дыма» высказывали своё мнение о вреде курения. Активное участие в интеллектуальной игре-викторине «Мы выбираем здоровье» приняли первокурсники. Ребята сами изготовили буклеты «Что такое вейп, и чем он вреден?» и провели акцию для жителей Селенгинска. Кроме того, студенты и преподаватели колледжа провели в Селенгинской детской библиотеке лекцию «Здоровый образ жизни» для школьников.

Избавиться от курения просто. Наличие сильного желания изменить собственную жизнь, улучшить внешность, здоровье – отличная причина для начала борьбы с имеющейся вредной привычкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.