Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.12.2021 09:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2021 г.

Пифагоры и Архимеды

Автор: Екатерина Вокина

Миша Бурдуковский (детсад «Рябинушка» п. Селенгинск) с друзьями наблюдают за ёжиком

Районный конкурс "Маленькие почемучки" выявлял будущих учёных

Конкурс воспитанников детских садов проводился в режиме онлайн – ограничительные меры в республике продолжают действовать. Детсадовцы произносили с экрана совсем не детские слова: исследования, анализ, проект, гипотеза…

В конкурсе участвовали воспитанники 16 детских садов и трёх групп, работающих при школах. Ребята проводили свои детские исследования по разным направлениям, готовили с родителями доклады под руководством воспитателей. Всё-таки увлечения детей должны рождаться в семье, а в детском саду – развиваться.

Было интересно слушать ребят, ведь каждый из них – целый мир, уникальный, занимательный, и самое главное, развитый не по годам! Они бойко отвечали на вопросы председателя жюри Елены Макаренко, предвидеть которые было невозможно. Следовательно, хорошо разобрались в темах своих исследований, а это – залог развития творческого мышления, умения самостоятельно находить информацию. Ох как им пригодятся эти качества в дальнейшей жизни.

Обаятельная Соня Николаенко из Выдринского детсада «Снежинка» назвала свой доклад «Поп-ит – это модно или полезно?» Поп-ит – резиновая или силиконовая игрушка с шариками для лопания. Но Соня не просто «давит» пузырьки с одной стороны на другую, она придумала разные игры с поп-итом и сделала вывод: игрушка полезна для развития!

Сёма Рыков («Теремок», Селенгинск) выяснял, полезны ли апельсины. Он делал из них сок, из кожуры выжимал масло, искал сведения об этом фрукте и в итоге сделал вывод: апельсин очень полезен, но всё хорошо в меру, так как от его избытка может начаться аллергия. Карина Килякова из Оймура задалась вопросом, чем питаются цветы, а Ян Шляпин из Сухой попытался вырастить инфузорию, и у него это получилось!

Полномасштабное исследование на тему «Полезна ли газированная вода» провела Василиса Войтова (детская группа при Клюевской школе). Она с друзьями проводила опыты: надевали на бутылку с газировкой воздушный шарик и видели, что в ней есть газ, который может привести к вздутию живота. Испаряли напиток, чтобы увидеть, сколько в нём сахара, который вызывает кариес, аллергию и другие болезни. Клали в газводу яичную скорлупу, которая принимала цвет красителя, вредного для организма. И Василиса сделала вывод: чистая вода полезнее газированной.

Вместе с мамой Алиса Секерина (Шергино) варили и исследовали мыло. Антон Фрышкин (Тресково) изучал камни, а Лена Лобанова (Каменск) – Великобританию и английский, попутно вникая в тонкости языка. Вероника Миронова (детсад «Успех», Кабанск) проектировала светофор будущего. Арина Павлова (Степной Дворец) пыталась найти полезное применение мыльным пузырям. Кирилл Ермаков («Лесная сказка», Каменск) развеивал мифы о пиратах. Соня Буркова («Чайка», Посольское) исследовала загадочный мир стрекоз. Маша Рендюк («Родничок», Выдрино) пыталась возродить интерес к забытому кокошнику, а Ева Пирогова («Алёнка», Кудара) – привлечь внимание к жизни дождевых червей и расширить зону их практического применения в огородничестве.

Серьёзную тему иммунитета подняла Варя Басс («Тополёк», Бабушкин). Нужно отметить, что практически все исследования начинались с сюжетов из жизни. Однажды девочка зашла за другом Максимом, чтобы позвать его гулять, но услышала от его мамы: «Максим опять заболел, иммунитета совсем нет». Ей стало интересно, что же такое иммунитет и почему о нём так часто говорят? Варя задала этот вопрос своей маме и под её руководством начала «журналистское расследование»: брала интервью у медсестры и библиотекаря, у ребят и их родителей, читала книги. В итоге решила: чтобы укрепить иммунитет, надо соблюдать режим дня, правильно питаться, больше двигаться и закаляться. А ещё – жить со всеми в мире и любви. Очень мудрый вывод!

- Когда мне было четыре года, — рассказывал Миша Бурдуковский (детсад «Рябинушка», Селенгинск), — мне подарили ежа, с тех пор я наблюдаю за ним. На картинках часто рисуют ёжиков с яблоками на иголках, но мой ёж не ест яблок.

Это заинтересовало мальчика, и он занялся собиранием материалов про ежей. В результате пришёл к выводу: яблоки им нужны для того, чтобы, насаживаясь на иголки, они своим кислым соком отгоняли от животного вредных насекомых! Учитывая объём его исследования и чёткие ответы на вопросы, жюри присудило Мише третье место, как и Ярославе Сидельниковой («Алёнушка», Селенгинск) за работу «Полезны ли йогурты?»

Второе место занял Данил Фёдоров («Малыш», Творогово), который не по возрасту прекрасно разбирается в автомобилях. Чтобы помочь сверстникам так же хорошо освоить эту тему, он привлёк к своему проекту дядю и отца, сам сконструировал несколько моделей машин из конструктора и бросового материала, подобрал загадки, стихи, пословицы и поговорки. Может, став взрослым, Данил спроектирует новый вид автомобиля?

Самым интересным был признан детский исследовательский проект «Секреты ракушки» Серёжи Пермякова (детсад № 15, Кабанск). В нём участвовали и другие воспитанники его группы с родителями. Идея этого исследования возникла у мальчика после выставки ракушек, проводившейся в их саду. Главный вопрос, который волновал ребят и Серёжу: почему в ракушке слышится шум моря? Мальчик на опытах выяснил: это не шум моря, а окружающие звуки, которые кажутся морским прибоем через призму ракушки.

А все ли взрослые знают об этом? Вряд ли… Вывод: если дядям и тётям бывает что-то непонятно, спросите у детей – они вам всё объяснят!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.