Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.09.2019 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2019 г.

Что читают жители Кабанского района Бурятии?

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Валерий Кочнев, депутат Народного Хурала РБ, тренер-преподаватель Селенгинской ДЮСШ.

Книжная полка Валерия Кочнева, депутата Народного Хурала РБ, тренера-преподавателя Селенгинской ДЮСШ.

  — В семье нас приучили бережно относиться к книгам. Дома была своя библиотека. И в школе, я учился в Селенгинской второй, мы любили читать. У нас был спортивный класс, литературу вела Людмила Александровна Жулябина. И она нас смогла заинтересовать. Многие тогда одолели почти все четыре тома «Войны и мира».

  В юности читал приключенческую литературу, нравился Жюль Верн: «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан». Любил исторические книги. Эта любовь осталась и сейчас. С удовольствием читаю об истории Бурятии, о казачестве. Предки с маминой и с отцовской стороны были из джидинских казаков.

  В студенчестве «болел» Сергеем Есениным. Сейчас нравятся, находят отклик в душе стихи Валерия Халтуева, одно время мы с Валерием Ананьевичем вместе работали.

  По моей тренерской работе читаю литературу. Бокс – спорт непростой, но увлекательный. Ребят надо удержать, заинтересовать. Дорожу книгой «Бокс, бокс, бокс…» Валерия Стрельникова. Он подарил мне её с дарственной надписью. Автор – наш бурятский боксёр, мастер спорта международного класса, участник чемпионата мира по боксу. Когда я учился в БГУ на спортфаке, он был моим преподавателем. Написал целую серию книг о боксе.

  Хорошо написана и легко читается книга «Современный бокс» Амана Атилова, чемпиона мира по тай-кикбоксингу. Там беру что-то из методики.

  На художественную литературу в последние годы почему-то находится меньше времени. Из недавно прочитанного запомнились «Виноваты звёзды» Джона Грина и «Облачный атлас» Дэвида Митчелла. Обе заинтересовали. О нашей жизни, о романтике, есть немного фантастики. Настроение поднимается после них.

  Увлекаюсь технической литературой. Есть книги интересного учёного-изобретателя Николы Теслы. Человек выдающихся способностей. Его изобретения и исследования в области электричества, передачи энергии уникальны. Многие пытались понять и повторить его опыты. Например, Виктор Степанович Гребенников. Тоже исследователь, учёный, писатель. Он был специалистом в разных областях, энтомологом. Тесла открыл новый вид получения энергии. Но он не довёл своё дело до конца, сказав, что мир ещё не готов к его открытию… А если мы сможем получить альтернативную энергию, то наступит другая жизнь…

  Супруга очень любит читать, а вот сыновей книги интересуют меньше, они, в основном, читают в интернете.

  За последние две недели наибольшей популярностью у читателей Кабанской межпоселенческой библиотеки пользовались книги:

  Российские авторы:

  • А. Чехов. Рассказы.
  • А. Приставкин. «Ночевала тучка золотая».
  • Ю. Лубченков. «Слышишь, я снова живой…»
  • «Александр Данько. Каким он был и что думал? Каким его помнят земляки…»

  Зарубежные авторы:

  • Рэй Бредбери. «Лекарство от меланхолии».
  • Джек Лондон. «Любовь к жизни».
  • Харуки Мураками. «Норвежский лес».
  • Джейн Остин. «Гордость и предубеждение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.