Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2024 г.

В Бурятии в этом году посёлку Каменску исполняется 75 лет

Автор: Каменская детская библиотека.

Каменск – это посёлок строителей. Здесь производили и производят цемент и шифер. Строители также принимали самое активное участие в возведении многих объектов посёлка, района, республики. Ведь в Каменске были мощные строительные организации: Тимлюйцемстрой, СМУ-трест, СМУ-9, которое в дальнейшем было переименовано в ПМК-590.

9 февраля в Каменской детской библиотеке совместно с активистами ТОСа «Уют» состоялась встреча учащихся 7 «Б» класса Каменского лицея со строителями п. Каменска: Бертой Райгольдовной Лангес, Валентиной Тимофеевной Сурановой, Валентиной Филипповной Каргапольцевой, Валентиной Ивановной Корытовой, Таисией Ефимовной Поповой (на первом фото). На видео детям показали, каким Каменск был в 50-е годы, как строились дома и социальные объекты, как посёлок преображался на глазах и кто внёс наибольший вклад в его строительство.

Тяжело было первым строителям. Работали в жару и холод, рыли котлованы под дома киркой, кувалдой, лопатами выковыривали мёрзлую землю. Режим был очень строгий: 2 часа работы, 10 минут отдыха – и снова за работу.

Большой вклад в строительство посёлка внесли репатриированные – люди, оказавшиеся здесь в послевоенные годы не по собственному желанию, а по воле судьбы. Привезены они были сюда под конвоем с клеймом «враг народа». В конце 1948-го и начале 1949 г. в Каменск на строительство посёлка и ТЦЗ прибыли три эшелона с 817 репатриированными. Это были немцы, жившие в Белоруссии и других местах, которые во время оккупации попали в плен. После войны их отправляли на самые тяжёлые работы.

- Если нужно было срочно вырыть какую-то траншею, то заказывали не бульдозер, а бригаду Макелько. Она очень быстро и качественно могла справиться с этой работой. Мы не имели возможности выехать из посёлка, чтобы продолжить своё обучение после окончания школы. У нас была одна дорога – на стройку. В голодные годы не могли даже пойти в лес, чтобы собрать дикоросы. А когда мой младший братишка получил сильные ожоги и его с матерью положили в Кабанскую больницу, то мы не могли их навестить. Для этого необходимо было разрешение спецкомендатуры, получение которого было сопряжено с большими трудностями, выдавали его очень неохотно, — поделилась в своё время воспоминаниями одна из представителей славной строительной династии Гудорьян М.Л. Разумейко.

В дальнейшем эти люди были награждены орденами и медалями за отличную работу, прижились и остались в посёлке. Все репатриированные были со временем реабилитированы.

Из числа репатриированных на мероприятии была Берта Райгольдовна Лангес. На детей произвёл большое впечатление её рассказ о тех событиях.

Учащиеся и вокальная группа Каменского лицея исполнили для присутствующих песни. На память почётные гости получили буклеты, именные календари, фотографии и живые цветы. А затем в «Семейной гостиной» ТОСа «Уют» состоялось чаепитие, за которым гости общались, вспоминая прошлое.

Такие мероприятия налаживают связь поколений. Дети должны знать историю своего посёлка, района и страны, расти патриотами, любящими свою Родину. Каменская администрация и Каменская детская библиотека выражают благодарность спонсорам мероприятия: Ильиной А.А., Якушеву А.В., Шишкиной О.В. и ИП «Армине»; руководителям вокальных групп Каменского лицея Прокопьевой А.П., Дома творчества Оскорбиной С.Б., а также председателю Совета ветеранов Тресковой В.В. за помощь в проведении мероприятия.

Слава нашим строителям, которые своим созидательным трудом сделали наш посёлок комфортным для проживания! Давайте будем беречь то, что создано их руками!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.