Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.03.2024 12:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2024 г.

В Бурятии в рамках недели профилактики вирусного гепатита С в Кабанской ЦРБ рассказали об этом инфекционном заболевании

Автор: Кабанская ЦРБ.

Гепатит С представляет собой инфекционное заболевание, которое преимущественно поражает печень и вызывается одноименным вирусом. Вирус гепатита С передается половым путем и через кровь, например, при использовании общих шприцев и емкостей для употребления инъекционных наркотиков, при медицинских или косметологических манипуляциях нестерильными инструментами, возможна передача и от матери ребенку — во время родов и грудного вскармливания.

Когда вирус попадает в организм, он начинает поражать печень, вызывая воспаление и повреждения, которое может привести к тяжелым последствиям — циррозу, раку печени и летальному исходу.

Гепатит C характеризуется хроническим течением заболевания, что означает, что оно может продолжаться на протяжении длительного периода времени без заметных симптомов. Во многих случаях люди могут не осознавать своего инфицирования вирусом и, следовательно, не получать необходимого лечения. Вакцины против гепатита С до сих пор не существует. Зато его научились лечить и выводить из организма полностью. Главное — вовремя обнаружить и приступить к лечению.

Для диагностики гепатита C используются различные тесты, включая анализы крови на наличие антител к вирусу и ПЦР-тесты для выявления вирусной РНК. Лечение гепатита C назначается в зависимости от множества факторов, включая генотип вируса, состояние печени и общее здоровье пациента.

Современные препараты для лечения гепатита C имеют высокую эффективность и способны вылечить большинство инфицированных пациентов. Относительно новые препараты, называемые прямыми антивирусными средствами (ПАС), блокируют размножение вируса в организме и помогают печени заживать.

Очень часто гепатит С выявляют вместе с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) именно из-за идентичности способов передачи. Но оказывается, вирусы гепатита во внешней среде живут гораздо дольше, чем ВИЧ. Поэтому маникюр, иглотерапия, прокалывание ушей, татуировки, выполненные недостаточно стерилизованным оборудованием, представляют огромный риск заразиться именно гепатитом. И ВИЧ-инфекция, и гепатит С — заболевания, которые во многом связаны с поведением и образом жизни человека. Конечно, никто не застрахован от ошибок. Здоровая оценка ситуации, избегание рискованного поведения и регулярное посещение врача, в том числе в рамках диспансеризации, помогут минимизировать риск попадания опасных вирусов в организм.

Важно помнить, что гепатит С является предотвратимым и лечимым заболеванием.

В заключение: гепатит С является серьезным инфекционным заболеванием печени, которое требует внимания и лечения.

Современные методы диагностики и лечения позволяют эффективно бороться с вирусом и предотвращать возможные осложнения.

Если у вас остались вопросы, и Вы хотите узнать больше информации, переходите по ссылке:

https://www.takzdorovo.ru/stati/virusnyy-gepatit-s/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.