Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.02.2024 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

В Бурятии жители Кабанского района за пять месяцев отдали мошенникам пять миллионов рублей

Автор: Отдел МВД по Кабанскому району.

Инспекторами ДПС ОГИБДД МВД РФ по Кабанскому району в рамках оперативно-профилактических мероприятий были проведены беседы с водителями ТС о недопустимости управления ТС в состоянии опьянения. Также каждому водителю вручена листовка о дистанционном мошенничестве.

Растёт количество жителей района, обманутых мошенниками. Несмотря на постоянную профилактическую работу, проводимую отделом МВД России по Кабанскому району, на публикации в районной газете «Байкальские огни», жители доверяют телефонным незнакомцам данные своих банковских карт, верят интернет-продавцам и вносят предоплату за товар, который в глаза не видели.

За январь и 19 дней февраля 2024-го в ОМВД по Кабанскому району поступило 16 заявлений о мошеннических действиях. Все они не раскрыты, потому что найти виртуальных мошенников практически невозможно. Общая сумма ущерба, нанесённого жителям района по этим 16 эпизодам, составила более пяти миллионов рублей!

Без малого два миллиона кровно заработанных отдал мошенникам житель одного из наших сёл. Началось всё с телефонного звонка от неизвестного мужчины, представившегося менеджером инвестиционной компании. Звонивший предложил потерпевшему заработать на криптовалюте, скачав нужное приложение. Мужчина, поверив в возможность быстрого и лёгкого заработка, скачал на телефон указанное приложение и перевёл сначала часть своих денег. Чтобы заманить клиента, мошенники позволили потерпевшему вывести процентную ставку. Получив небольшую сумму, потерпевший окончательно поверил мошенникам и перевёл им более полутора миллиона рублей. Но, к сожалению, после этого зайти в свой личный кабинет в этом приложении не смог, поскольку его аккаунт оказался заблокирован. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Очень сложно принимать заявления о мошенничестве от пожилых людей – самой незащищённой категории наших жителей. С малых лет они трудились на тяжёлых работах, вынесли все тяготы военного и послевоенного лихолетья, а на старости лет оказались лишены своих накоплений из-за действий мошенников.

15 января в ОМВД поступило такое заявление. Пожилая женщина рассказала, что ей позвонили якобы сотрудники Центрального банка. Пояснили, что неизвестное лицо пытается снять с её банковского счёта денежные средства. Чтобы поймать злоумышленника, нужно перевести деньги на другой счёт. При этом никому об этом не говорить, все действия должны быть строго конфиденциальны! Ранее о мошенничестве женщина знала, но привыкла людям доверять. Так добрые качества её души обернулись потерей более двух миллионов рублей…

Ещё одну пожилую жительницу нашего района мошенники обманули на сто тысяч рублей. Ей позвонила неизвестная женщина и сообщила, что внучка потерпевшей, проживающая в другой стране, якобы попала в ДТП. Чтобы не возбуждать против неё уголовное дело, необходимо заплатить 800 тысяч. Наша землячка пояснила, что у неё есть лишь сто тысяч. Звонившие сказали, что нужно передать эти деньги курьеру. Около семи часов вечера к пожилой женщине пришёл молодой человек, одетый во всё тёмное, и она отдала ему деньги…

Попадаются жители и на звонки с номера +900 (по сходству с номером 900 Сбербанка) через вайбер или ватсап. Запомните: сотрудники банка никогда не звонят через мессенджеры! Так, 31 января жительнице правобережья с номера +900 поступил звонок через ватсап. Звонивший представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк» и сообщил, что на имя заявительницы пытаются оформить кредит на сумму 200 тысяч рублей. Чтобы предотвратить мошенничество, женщине необходимо перевести свои средства с карты на счёт в другом банке. Потерпевшая поступила так, как ей советовал звонивший. И лишь после этого решила перезвонить в банк, где ей и сообщили, что в отношении неё были произведены мошеннические действия. Землячка потеряла более 140 тысяч рублей.

Доверяют наши жители и продавцам на различных интернет-платформах. Молодая женщина в январе этого года искала на сайте Авито объявления о продаже автомобиля. Найдя подходящий вариант, она связалась с продавцом и попросила снять объявление, поскольку готова купить это авто. Продавец попросил предоплату в размере 60 тысяч рублей. Но после получения денег продавец исчез. Как и объявление с сайта.

Орудуют интернет-мошенники и в группах вайбера нашего района. В группе «Услуги Кабанского района» жительница одного из наших сёл увидела объявление о продаже постельного белья и пледов. Решив заказать и то, и другое, женщина списалась в вайбере с продавцом и перевела деньги в размере 2900 рублей. Но ни постельного белья, ни пледа она не получила...

Ежедневно в сети встречаются объявления об услугах, заведомо являющихся мошенническими. Например, об изготовлении корочек рабочих профессий или даже водительских удостоверений. Достаточно заплатить деньги – и документ у вас в кармане. Но многие забывают, что это уголовно наказуемое деяние – как изготовление документов, так и их покупка. И при этом теряют деньги. Так случилось с молодым мужчиной из нашего района, которому в соцсети «Одноклассники» пришло предложение получить водительское удостоверение за деньги. Мужчина согласился и дал свой номер телефона, чтобы обговорить детали. В ходе разговора договорились о цене в сумме 110 тысяч рублей. Потерпевший перевёл деньги, а позднее по указанию звонившего явился на экзамен в ГАИ г. Улан-Удэ. Там ему сообщили, что его в списке сдающих нет. Только тогда мужчина понял, что связался с аферистами.

Уважаемые жители района! Телефонное и интернет-мошенничество набирает обороты, схемы придумываются правдивые. Но как бы ни были похожи на правду слова неизвестного вам звонящего, не верьте! Сбросьте звонок и перезвоните либо в банк, либо родственникам, чтобы убедиться, а не обманывают ли вас! Только так вы сможете уберечь себя от потери накоплений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.