Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.05.2023 15:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

В Бурятии в улусе Хандала увековечили память супругов Мункоевых, пятеро сыновей которых погибли в годы ВОВ

9 мая, в День Победы, в улусе Хандала состоялась церемония открытия мемориальной доски Урбану Мункоевичу и Бадме Васильевне Мункоевым, пятеро сыновей которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину.

В церемонии приняли участие Глава МО СП «Шергинское» В.Ф. Мордовской, жители улуса Хандала, родственники Мункоевых. В семье Мункоевых было шестеро сыновей и две дочери. Глава семьи Урбан Мункоевич родился в 1886 году, всю свою жизнь работал, держал хозяйство, умер в 1962 году. Бадма Васильевна родилась в 1880 году, растила детей, очень хорошо шила, вязала. Ушла из жизни в 1967 году.

Пятерых сыновей проводили на фронт супруги Мункоевы. И даже после получения похоронок, после окончания войны родители не теряли надежды, что кто-то из сыновей всё-таки вернётся живым. До последнего дня уже плохо видящая Бадма Васильевна ежедневно отправляла внуков посмотреть, не идёт ли по дороге человек в солдатской форме…

Переживая своё родительское горе, супруги Мункоевы тем не менее не унывали, растили внуков и внучек. И очень радовались, когда в семье рождались мальчики-внуки: считали, что так их вознаграждают за погибших сыновей.

В память о своих прадедушке и прабабушке внуки и правнуки открыли мемориальную доску возле памятника братьям Мункоевым в Хандале. Средства собрали потомки героев Мункоевы, Алдаровы и Савельевы.

Где память есть, там слов не надо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.