Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.10.2019 14:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.10.2019 г.

Вниманию бухгалтеров! С 2020 года изменится порядок представления бухгалтерской отчётности

Источник: Пресс-служба УФНС России по РБ.

  С 1 января 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2019 г. № 444-ФЗ (изменения в № 402-ФЗ от 6.12.2011 г. «О бухгалтерском учёте») существенно изменится порядок предоставления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчётности организаций.

  Это связано с тем, что формируется государственный информационный ресурс «Бухгалтерская отчётность» (ГИР «БО»), администратором которого будет налоговая служба.

  Какие изменения это принесёт для бизнеса?

  Во-первых, процедура упростится, поскольку бухгалтерскую отчётность надо будет представлять в налоговый орган (принцип одного окна). Отменяется обязанность предоставлять бухгалтерскую отчётность в Росстат.

  Укажем, что по-прежнему годовая бухгалтерская отчётность должна быть представлена не позднее 31 марта следующего года. В отчётность могут вноситься корректировки: для ООО – до 30 апреля + 10 рабочих дней; для АО – до 30 июня + 10 рабочих дней; остальные организации – до 31 декабря. При этом аудиторское заключение можно сдать вместе с отчётностью.

  Во-вторых, предпринимательская среда станет более прозрачной, ведь вся бухгалтерская отчётность будет размещена в открытом доступе на сайте ФНС России nalog.ru. Таким образом, уже в мае можно будет ознакомиться с этой информацией на сайте ФНС России.

  Найти организацию можно будет с помощью гибкого поиска (по названию, ИНН, адресу и т.д.), то есть ресурс позволит делать бесплатные запросы в отношении конкретной организации. Сам объём доступной информации увеличится, ведь вместе с бухгалтерской отчётностью можно будет ознакомиться с пояснениями к бухгалтерскому балансу, аудиторским заключением, отчётностью кредитных и финансовых организаций.

  Отчётность любой организации можно будет скачать с электронной подписью ФНС России, которая имеет ту же юридическую значимость, что и синяя печать на бумажном носителе. Это значит, что тратить время на посещение налогового органа в этом случае не придётся.

  В наше время, когда надёжность контрагентов является важнейшим условием для ведения бизнеса, возможность такого удобного взаимодействия с налоговым органом для получения сведений о контрагенте, безусловно, значительно облегчит ведение бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.