Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

04.12.2016 12:44 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95-96 от 27.11.2016 г.

Ткать ковры и катать трубы

Этим будут заниматься резиденты промышленного парка Бурятии.

  Депутаты Народного Хурала посетили промышленный парк в Улан-Удэ. Как пояснил председатель Комитета по экономической политике Анатолий КУШНАРЁВ, цель поездки – осмотреть промышленный парк, познакомиться с резидентами, оценить перспективы его развития и возможные проблемы.
  Решение о строительстве промышленного парка Бурятии на базе бывшего авиаремонтного завода было принято в 2012 году. За прошедшее время на реконструкцию трёх производственных блоков парка общей площадью более 23-х тысяч квадратных метров было израсходовано 726,8 миллиона рублей, в том числе 212,6 миллиона из республиканского бюджета.
  В сентябре этого года Министерство имущества Бурятии заключило договор аренды с управляющей компанией. Как пояснила генеральный директор Галина ПОПОВА, в настоящее время на два блока из трёх заключаются договоры субаренды с резидентами промышленного парка. В одном из них на площади в 12 тысяч квадратных метров разместятся три производства: чулочно-носочное, прядильное и ковроткацкое. Как рассказала резидент парка, руководитель ООО «Ажур-Текс» Цымпилма БАРАСОВА, шерсть компания планирует закупать в Бурятии, Забайкальском крае и за рубежом. Всего на трёх предприятиях будет создано около 300 рабочих мест. Установку высокотехнологичного оборудования планируется начать уже на днях. Помещение предоставлено резиденту по льготной цене в 10 рублей за один кв. м в аренду на 10 лет. Временные ограничения беспокоят резидентов.
  — Это небольшой срок, и он быстро пройдёт. Мы установим наше оборудование, начнём работать, а что будет после? Может — выгонят, а может, аренду повысят? – делится Цымпилма Барасова. – У нас будут большие расходы электроэнергии, потому что оборудование энергоёмкое. Но пока никто никаких льгот нам не предлагает.
  Ещё один резидент промышленного парка — ООО «Рациотехнология» планирует выпускать полиэтиленовые трубы для наружного водоснабжения. По словам директора предприятия Дмитрия СУГАДАЕВА, объём выпускаемой продукции составит от 50 до 100 тонн ежемесячно. Причём при выпуске продукции до 50 тонн предприятие становится рентабельным. Производство планируется начать в марте 2017 года, будет трудоустроено до 50 человек.
  Пока пустует второй блок технопарка площадью в восемь с половиной тысяч квадратных метров. По словам Галины Поповой, потенциальные резиденты уже есть.
  — Мы вскоре объявим конкурс. Надеемся, что в начале 2017 года резиденты сюда зайдут и начнут работать.
  Подводя итоги поездки, председатель комитета Анатолий Кушнарёв отметил, что комитет намерен сделать запрос о том, как, «вплоть до рубля», были использованы средства на строительство. Пока по предварительным расчётам реконструкция бывшего завода получается «золотой» — до 30 тысяч рублей на квадратный метр. Не проще ли было построить новое здание за меньшие средства?
  Также депутатов интересует вопрос о выделении средств из республиканского бюджета на содержание промышленного парка. «Сумма не маленькая, — пояснил депутат. — Необходимо также рассмотреть ситуацию о дальнейшей судьбе компаний-резидентов». Конкретнее, смогут ли они получить преимущественное право выкупа площади или гарантию продления аренды через десять лет?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.