Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение учащихся образовательных организаций МО «Кабанский район» школьными учебниками

Комплектование образовательных организаций Республики Бурятия учебной литературой федерального комплекта осуществляется за счет средств республиканского, муниципального бюджетов и внебюджетных средств, в том числе родительских средств.

В соответствии со п.1 ст. 29, п.3 ст.8  Закона РБ «Об образовании» расходы на приобретение  школьных учебников финансируются  республиканским бюджетом в соответствии с установленными нормативами.

В среднем по республике на 1 учащегося на учебные расходы приходилось в 2011 году – 678,5 рублей, в 2012 году – 794,2 рублей, что крайне  недостаточно  для существенного пополнения библиотечного фонда учебников. В 2013 году нормативы не менялись.

Обеспеченность  учебниками  по республике  (с учетом учебников, находящихся в личном пользовании)  -  97,1%  (2012г.-  94.4%),  в Кабанском  районе – 97,2%.  Библиотечные фонды укомплектованы по республике на 68% от необходимого,  в Кабанском   районе -  на 56,4%.   Учащиеся 1-3 классов обеспечены по новым ФГОС на 100%,  библиотечные фонды для учащихся 4-11 классов на 59% при этом, в связи с переходом на новые ФГОС, эти фонды требуют  полного обновления.

В целом по республике по итогам 2013 года наблюдается снижение использования республиканских субвенций на приобретение учебников по сравнению с 2012 годом. Полностью по республике обеспечены учебниками библиотечного фонда учащиеся только 92 школы (18,7%),  в Кабанском районе – 4 (14,3%).

Недостаток бюджетного финансирования  компенсируется главным образом за счет привлечения внебюджетных средств, в том числе за счет родителей. В школах формируется рынок подержанных учебников, проводятся ярмарки, взаимообмен учебниками. Учебники, приобретенные за счет родителей, являются собственностью учеников и не пополняют библиотечные фонды.

В настоящее время,  в связи с переходом на новые ФГОС,  приоритетным является приобретение учебников для начальных классов.   Учащиеся 4-11 классов в 2013-2014 учебном году обучаются по старым стандартам, поэтому целевых средств на приобретение учебников для этих классов не предусмотрено. Школы приобретают учебники по возможности за счет средств республиканских субвенций муниципальным образованиям, в первую очередь для детей из приемных, многодетных и малообеспеченных семей.

В 2014-2016 годах централизованных целевых средств федерального и республиканского бюджетов на приобретение учебников не предусмотрено. Поэтому Министерством образования и науки Республики Бурятия рекомендуется приобретение учебников  в первую очередь для учащихся 4 класса   за счет республиканских субвенций муниципальным образованиям.

Рабочие тетради, прописи и другие пособия приобретаются за счет родителей, так как разовые пособия не фондируются.          

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.