Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.03.2024 14:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.03.2024 г.

В Кабанском районе Бурятии в шестой раз прошла игра "Орлята юнармии" среди школьников

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Команда «Гвардия» Посольской школы на этапе "Военной топографии".

В шестой раз в Кабанской школе прошла районная игра «Орлята юнармии» для учеников 5-7 классов. В этот раз участие в ней приняли восемь команд, которым надо было пройти по восьми этапам.

Ребят приветствовали военный комиссар района Владимир Шемякин, заместитель начальника РУО Алёна Титова. Игра началась после того, как командиры получили маршрутные листы.

Этап «Визитная карточка» был общим для всех и проходил в актовом зале школы. Каждая «визитка» была по-своему интересна. Команда «Гвардия» Посольской школы представилась в стихотворной форме, «Беркуты» из Шигаево рассказали, сколько интересных дел они успевают сделать за день. Лучшими в «Визитной карточке» признаны "Патриоты" из Кабанской школы.

В спортивном зале школы проходило два этапа: строевая подготовка и подтягивание на перекладине. Лучшим в строевой стал Тимур Купцов из Селенгинской школы № 2. Лучшей командой на этом этапе стали "Маргеловцы" из Селенгинской школы № 2. По 11 раз подтянулись на перекладине Виктор Ткачёв из Каменской школы № 2 и Виктор Ершов из Брянской школы. Судейство на этом этапе было очень строгим. У девочек силовая подготовка проверялась в упражнении «пресс». Здесь отличились Таня Шишмарёва из Каменской школы № 2 и Ксения Кульпина из Шигаевской школы.

Тяжёлый автомат Калашникова детям трудно удержать в руках. Но члены команд быстро справлялись с разборкой и сборкой оружия. Лучшее время – 23,34 секунды – у Александра Шемякина и Маргариты Добрыниной из Кабанской школы. В стрельбе из пневматической винтовки самыми меткими стали Илья Попов из Посольской школы и Вероника Кайгародова из Каменской школы № 2. Навыки оказания первой помощи юнармейцы показывали на этапе «Медицина». Одним из сложных был этап «Военной топографии». Ребятам предстояло стать группой разведчиков, проложить маршрут по заданным на карте точкам, определить азимут и протяжённость пути.

По результатам игры командам Байкало-Кударинской, Брянской, Большереченской, Селенгинской № 2 и Шигаевской школ были вручены сертификаты участников и сладкие призы. Третье место заняли школьники из Посольска, вторыми стали юнармейцы из Каменской школы № 2, а победителями – команда Кабанской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.