Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.11.2021 12:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2021 г.

На страже закона и порядка

Автор: Екатерина Вокина

10 ноября сотрудники Отдела МВД России по Кабанскому району

На вопрос, кто из полиции ближе всех к простому народу, многие ответят: участковый. Именно от него обычные граждане, столкнувшись с проблемами правового характера, ждут защиты, понимания и участия.

Работа участковых требует оперативности и отзывчивости, внимательного отношения к людям. Может быть, кому-то их работа может показаться скучной и рутинной: ни погони, ни стрельбы. Но участковый уполномоченный Евгений Фёдоров так не считает:

- От скуки точно не умрёшь. Мы постоянно учимся – и в плане изменяющегося законодательства, и в плане психологии и общения с людьми.

Поработав после армии и учёбы в военкомате, он решил пойти по стопам отца: Сергей Фёдоров работал помощником следователя, и с детства Евгений понимал, что отцу его работа нравится. Среднее юридическое и высшее математическое образования позволяли устроиться на службу в отдел полиции. Здесь ему предложили должность участкового, он согласился. И ни разу не пожалел, хотя до этого о службе в полиции и не задумывался.

На своём участке, куда входят половина Кабанска, Нюки и Береговая, за полтора года работы он сумел наладить контакт с населением, со многими познакомился лично. Для себя составил примерную «дорожную карту» дальнейшей работы с сельчанами, уже имея представление, что от кого можно ожидать.

А работать приходится со всеми. На участке много пожилых людей, которые порой заявляют о мнимых преступлениях против них, и на каждое приходится реагировать, проверять указанные факты. Иногда людей нужно просто выслушать и успокоить...

Немало заявлений от пенсионеров на энергетиков и коммунальщиков о незаконных начислениях платы. И здесь приходится кропотливо разбираться в каждом из них, проверять счета, квитанции.

Есть в практике участкового и расследования преступлений. Накануне Дня полиции следственно-оперативная группа, в которую входил и Евгений Фёдоров, по горячим следам в течение суток раскрыла крупную кражу. Из одной организации украли импортный лодочный мотор и колёса. Преступник оставил отпечатки обуви и покрышек, которые на его автомобиле были разными. В районе таких машин немного. Помогли наблюдательность, умение анализировать и сопоставлять факты. Качества, очень важные для каждого сотрудника полиции.

С профессиональным праздником вас! Пусть работа приносит больше положительных эмоций. Физических и моральных сил вам, а вашим близким – понимания и терпения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.