Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.06.2020 09:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 24 от 11.06.2020 г.

В Кабанском районе растёт число телефонных и интернет-мошенничеств

Автор: Елена БУСОВИКОВА.

Схемы давно отработаны, но "благодаря" доверчивости граждан без наживы мошенники не остаются...

За пять месяцев текущего года в районе возбуждено 38 уголовных дел по указанным фактам (для сравнения: за аналогичный период прошлого года таких дел было 23).

Схемы давно отработаны, но «благодаря» доверчивости наших граждан без наживы мошенники не остаются…

В социальной сети «Одноклассники» потерпевшему приходит сообщение от знакомого, состоящего в списке «Друзья», с предложением поучаствовать в акции с выигрышем в 2000 рублей от ПАО «Сбербанк», для чего необходимо написать номер банковской карты, а также CVC-код (трёхзначные цифры на обороте карты). В дальнейшем с карты потерпевшего похищаются все денежные средства, а страничка друга, как оказывается, была взломана.

«Случай с родственником». Потерпевшему поступает смс или телефонный звонок: «Мама, я попал в ДТП, у меня неприятности, нужны деньги...» Не паникуйте, скажите или сделайте что-нибудь, что идёт в разрез контекста события или разговора. Например, назовите в разговоре ребёнка другим именем. Если перед вами мошенник, он непременно выдаст себя. Незамедлительно свяжитесь со своим ребёнком, чтобы убедиться, что с ним действительно всё в порядке.

Направление смс с номера 900. Мошенники выступают в роли работников службы безопасности банка и сообщают вам о том, что якобы по вашим счетам замечена активность мошенников. Чтобы со счетов не списали денежные средства, они просят вас назвать номер карты и (или) код на её обратной стороне и ваши персональные данные. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним эти данные!

5 апреля неустановленное до сих пор лицо позвонило жителю Истомино от имени сотрудника Сбербанка и сообщило, что с банковского счёта его карты осуществлена покупка, и если он ничего не покупал, необходимо перевести денежные средства с его карты на иную, так как действия производят якобы мошенники. Владелец карты перевёл свои деньги на карту своего друга и сообщил якобы сотруднику службы безопасности данные этой карты. В последствии с неё были списаны более 138 тысяч рублей. Таким же способом 28 апреля у жителя Посольского со счетов в Сбербанке и Совкомбанке мошенники похитили 157,5 тысяч рублей.

Ещё один показательный пример. 13 мая мошенники позвонили жителю Каменска, выставившему на «Авито» объявление о продаже дивана. Они сообщили, что желают его приобрести и хотят внести предоплату. Для этого каменчанин и сообщил им данные своей карты. А впоследствии лишился пяти тысяч рублей…

Ни при каких обстоятельствах вы не должны передавать данные карты посторонним лицам, даже если они представляются работниками банка! Ни один добросовестный сотрудник банка не попросит вас сообщать реквизиты карты! Если это произошло, будьте уверены: в отношении вас совершаются противоправные действия! Незамедлительно прекращайте общение и обращайтесь в полицию!

Как не стать жертвой интернет-мошенников?

При получении смс внимательно прочитайте его текст, убедитесь, что сообщение направленно именно вам (имеются последние цифры вашей банковской карты, ФИО, данные о конкретной операции), а не несёт общую информацию, которую можно адресовать ко всем держателям банковских карт.

Убедитесь, что номер отправителя соответствует номеру, в том числе короткому, вашего банковского учреждения.

Ни при каких обстоятельствах не перезванивайте на незнакомые сомнительные номера, указанные в смс. Если возникают вопросы – обращайтесь в банковское учреждение по официальному номеру или лично.

Подключая услугу «Мобильный банк», помните, что банк и оператор сотовой связи не несут ответственность за несвоевременность отключения данной услуги при смене абонентского номера. Отключить «мобильный банк» должен сам пользователь. Необходимо подать в банк заявление об отключении этой услуги и сохранить его копию с отметкой банка о получении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.