Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.06.2016 08:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51-52 от 27.06.2016 г.

Лети, «Орлёнок»!

В детском лагере «Орлёнок» самый разгар первого сезона.

  У ворот лагеря всех прибывающих первыми встречают бдительные дежурные в галстуках: «Здравствуйте! Вы к кому? Проходите!».
  После суеты будней «Орлёнок» кажется раем. Утренний лесной аромат, с вековых сосен тихо падают шишки, птичьи трели. Дети здесь отдыхают от компьютеров, телефонов, телевизоров. Многим, кстати, это даётся нелегко…
  После завтрака – уборка территории. В «Орлёнке» сумели организовать это дело, как увлекательное соревнование. Весь неприродный мусор – бумажки, мешки, пакеты – был объявлен «минами». И дети каждого отряда, как опытные сапёры, охотно обезвреживают свою территорию от «мин».
  В корпусах чистота, кругом импровизированные клумбы, которые ребята обложили камнями и ярко раскрасили. За чистоту «Орлёнку» можно смело ставить «пятёрку»!
  В первой половине дня обязательны спортивные мероприятия. Инструктор по спорту К.А. Баландина принимает у отрядов зачёт по прыжкам с места. Особенно интересно наблюдать за маленькими прыгунами. Словно юные орлята учатся летать. Ребятишки раскачиваются, помогают себе руками и на мгновение взлетают в прыжке. Пока рекорд лагеря – прыжок в два метра пять сантиметров. Но до конца сезона он явно улучшится.
  Директор лагеря Н.В. Котельникова может часами рассказывать об «Орлёнке». В первом сезоне обычно отдыхают ребята по социальным путёвкам. Сейчас в лагере 80 детей. В общении с ними есть свои особенности, которые педагоги учитывают. Советуются с коллегами из Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Кстати, в этот день педагоги Центра как раз приехали навестить своих детей. Ребята бежали к ним радостно, как к мамам, распахнув руки…
  Если найти подход к каждому, то дети творчески раскрываются. Они приезжают из «Орлёнка» с массой положительных эмоций и грамотами за участие в мероприятиях.
  Лучшие отряды и отдельные ребята имеют право носить пилотки. А особая награда – переходящий кубок. Каждый вечер на лагерной линейке объявляются итоги дня и имена его героев. Одним из первых кубком был поощрён десятилетний Стас Спиридонов, как образцовый эколог. Право ношения пилотки присвоено Мише Капустину, как лучшему в трудовых делах отряда. Михаил и дома помогает отцу и очень многое умеет делать по хозяйству: пользоваться электрической косилкой и даже управлять трактором.
  За 18 дней дети заметно подрастают и прибавляют в весе. Немалая заслуга в этом поваров «Орлёнка». С 2003-го года работает здесь поваром, а сейчас заведует производством Л.В. Красноносеньких. Вкусно, и только самую здоровую пищу готовит повар М.Ю. Щербюк.
  …Вечером в лагере намечается большое мероприятие – творческая лаборатория «Мой вожатый лучше всех!». Полным ходом идут репетиции, готовятся костюмы, пишутся сценарии. Ребята будут помогать и активно болеть за своих старших товарищей. В том числе и за вожатую 3-го отряда Тамару Бондареву. Это дипломированный вожатый. Тамара имеет сертификат, подтверждающий, что она побывала на курсах вожатых в Улан-Удэ.
  В каждой орлятской смене свои таланты. Недавно здесь был конкурс среди отрядов на звание «мистера» и «мисс» «Орлёнка». Во втором отряде номинацию «мистера» завоевал Антон Чеботарёв. Зрителям понравилась его «визитная карточка», где подросток рассказал, что мечтает стать спасателем. Антон упорно движется к своей мечте, во всех спортивных соревнованиях лагеря занимает призовые места.
  Почти каждый день отряды выезжают за пределы «Орлёнка». Если один отряд едет купаться в Селенгинский бассейн, то второй – на экскурсию в Посольский монастырь. В этом сезоне есть свои юные режиссёры. Максим Спектор с товарищами только и успевают фотографировать интересные моменты экскурсии, а вечером с помощью программы «Power Director» соединяют фотографии в клип, делают к нему подходящее музыкальное сопровождение и получается целый фильм.
  Дни в «Орлёнке» летят быстро. Скоро закончится первый сезон, и на глазах девчонок блеснут слёзы расставания. И на прощальном костре все вместе «орлята» скажут: «Мы снова хотим вернуться сюда!».

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.