Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.04.2024 14:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2024 г.

В Бурятии население предупреждают о начале сезона активности клещей и рекомендуют соблюдать меры предосторожности

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии в Кабанском районе.

https://ozmo.ru/files/image/62/83/61/lg!2ck.jpg

На 1 апреля 2024 года в Республике Бурятия зарегистрировано шесть случаев нападения клещей на человека. Один из них зафиксирован 30 марта в Кабанском районе в ограде частного дома. Пострадавшим оказался несовершеннолетний ребёнок.

Клещи – переносчики многих вирусных заболеваний. Самое опасное из них – клещевой вирусный энцефалит, защитить от которого может только вакцинация! Привиться можно в поликлиниках, ФАПах по месту жительства.

Соблюдайте меры предосторожности! Будьте бдительны, посещая садовые и дачные участки, леса и лесостепи! Остерегайтесь травы и кустарников.

Носите одежду светлых тонов, максимально закрывающую тело, имеющую плотно прилегающие манжеты. Обязательно носите головной убор. Если у вас длинные волосы, спрячьте их под головной убор. Брюки заправляйте в носки. Рубашки, кофты, куртки заправляйте в брюки. Проводите самостоятельный и взаимный осмотр одежды и носимых вещей. Проведите обработку одежды специальными репеллентами от клещей, строго следуя инструкции. Не заносите в помещение свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Проверяйте домашних животных на наличие клещей после прогулки.

Если вас укусил клещ, незамедлительно обратитесь в медицинское учреждение! Удалять клеща самостоятельно нежелательно. Исследование снятых клещей по Кабанскому району проводит Селенгинская районная больница: п. Селенгинск, мкр. Южный, 48, тел.: 8 (30138) 74-2-72, 74-3-72.

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабанском районе» заключает договоры с организациями и гражданами и проводит акарицидные (противоклещевые) обработки. Обращаться: с. Кабанск, ул. Октябрьская, 3. Тел. 8 (30138) 40-3-91, kabansk@fbuz03.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.