Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.04.2024 12:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2024 г.

В Кабанском районе на базе Байкальского медицинского колледжа проходят акции, программы, спортивно-массовые мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ

Автор: Байкальский базовый медицинский колледж.

В современном обществе существует запрос на здоровый образ жизни. Как известно, это понятие включает в себя не только отказ от вредных привычек и правильное питание, но и физические нагрузки – чаще всего, именно в виде занятий физической культурой и спортом. Среди части молодежи, спортивный образ жизни стал модным, популярным явлением.

С другой стороны, современные условия жизни, напротив не способствуют развитию спорта – это и сидячий образ жизни (особенно характерный для офисных работников, сам род занятий которых этому способствует), и чрезмерная распространенность компьютерной зависимости, и слабое развитие спортивной инфраструктуры в регионах.

Всем, без сомнения, известно, как благотворно влияет физическая культура на организм человека:

В опорно-двигательном аппарате. Повышается сократительная способность мышечных волокон, что приводит к расслаблению появившихся застойных явлений. Появляется объем мышц и сила. Во время любых подвижных видов спорта улучшается снабжение мышц кислородом, активируются не используемые в обычном состоянии организма глубоко расположенные мышцы.

В развитии нервной системы. Благодаря разнообразию упражнений и скорости их выполнения, улучшается координация движений. Регулярные занятия спортом вырабатывают новые рефлексы организма. Увеличивается скорость процессов нервной системы, мозг начинает быстрее реагировать на внешние раздражители и принимать правильные решения.

В работе органов дыхания. Во время занятий спортом организму нужно больше кислорода и объем воздуха. Во время физических упражнений, поступление кислорода в органы дыхания, увеличивается более чем в 10 раз.

Иммунитет и улучшение состава крови. Эритроцитов и лимфоцитов становится больше, а их задача устранять вредные факторы, поступающие в организм. Люди, ведущие активный образ жизни меньше подвержены атакам вирусов.

Сердечно-сосудистая система. Одни из самых опасных и частых заболеваний, приводящих к инвалидизации в наше время, являются заболевания сердца и сосудов. Чтобы прожить более долгую и здоровую жизнь, важно адаптировать жизненно важные органы к окружающей среде посредством физических упражнений. Так во время физических упражнений происходит увеличения выброса крови, улучшается питание органов и тканей организма.

Отношение к жизни. Люди, ведущие активный образ жизни, меньше подвержены психическим дисбалансам, депрессиям. Их тело всегда в тонусе, и они более жизнерадостны.

Сейчас государство уделяет особое внимание вопросам здоровья. Теперь клиенты фитнес-клубов и тренажерных залов смогут вернуть часть средств, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Сумма возврата составит 13% от расходов. На рабочем месте введены программы корпоративного здоровья, направленные на нормализацию психических и физиологических состояний сотрудников. Много времени уделяется приобщению подростков и студентов к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом.

На базе колледжа ежегодно проводится «День здоровья» — как для студентов, так и для сотрудников. Колледж поддержал и активно участвует в республиканской акции «10 000 шагов к ЗОЖ», теперь 2 раза в год все обучающиеся и работники выходят на данное мероприятие. Помимо этого, организовываем пешие прогулки для студентов и преподавателей с семьями, выход на разные маршруты в пгт Селенгинск, где получаем массу положительной энергии и отличный заряд бодрости.

В рамках сотрудничества с государственными образовательными организациями (МАОУ СОШ №1 и 2, МАОУ «Селенгинской гимназией», ГБУСО «Кабанским центром помощи детям, оставшихся без попечения родителей», МАДОУ детским садом «Аленушка», ДЮСШ, МАУ ДО «Селенгинской детской школой искусств», отдел МВД России по Кабанскому району; общественными организациями (КДЦ «Жемчужина», городская библиотека, детская библиотека МАОУ дома творчества, медицинскими учреждениями и корпоративными партнерами для формирования ЗОЖ: такие, как акции по борьбе против рака в рамках «Недели профилактики онкологических заболеваний», «Неделя профилактики употребления наркотических средств» — акция «Мы против наркотиков!», «Месяц борьбы с раком молочной железы», «День отказа от табакокурения и электронных вейпов», «Розовый октябрь».

С 2021 г. в колледже реализуется корпоративная программа «Укрепление здоровья на рабочем месте».

Для подростков и детей Селенгинска и Кабанского района проводятся квест-игры, викторины, флешмобы, лектории о здоровом образе жизни. Совместно с Селенгинским противотуберкулезным диспансером флешмобы, посвященные «Дню против туберкулеза», «День борьбы против курения».

Сейчас самое время выйти на улицу. Весеннее солнышко уже достаточно пригревает, чтобы начать заниматься спортом на спортивной площадке!

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.