Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.04.2024 14:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.04.2024 г.

В Кабанском районе Бурятии с 15-го апреля будет введён особый противопожарный режим

Автор: Екатерина МИРОНОВА.
2-й Кабанский отряд ГПС РБ.

Фото: Республиканское агентство лесного хозяйства.

5 апреля состоялось заседание Республиканского оперативного штаба по охране лесов от пожаров под председательством зампреда Правительства РБ Ивана Альхеева.

4 апреля проводились работы по тушению трёх лесных пожаров в Бичурском и Хоринском районах. В Бичурском районе два пожара возникли из-за неосторожного обращения с огнём, в Хоринском – из-за перехода огня с земель иных категорий. Общая площадь, пройденная огнём, составила 9,4 га. Ущерб лесному фонду не причинён. Все пожары ликвидированы в первые сутки.

- С начала пожароопасного сезона в Бурятии потушили шесть лесных пожаров в Иволгинском, Хоринском, Бичурском и Заиграевском районах. Оперативность тушения – 100 %. В республике ожидается жаркая погода весной и летом. Готовность должна быть на высшем уровне. Все выявленные нарушения по итогам проверки готовности районов должны быть устранены в ближайшие сроки, - отметил Иван Альхеев.

В рамках контроля за лесопожарной обстановкой организована работа по патрулированию лесных массивов на территории всех районов республики. Сотрудниками Республиканского агентства лесного хозяйства за прошедшие сутки проведено 52 рейда. Составлен один протокол по ст. 8.32. КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».

Республиканским оперативным штабом по охране лесов от пожаров принято решение о введении особого противопожарного режима на территории Республики Бурятия с 8 апреля 2024 года, за исключением Кабанского, Муйского, Окинского, Баунтовского эвенкийского, Северо-Байкальского районов и города Северобайкальска.

2-й Кабанский отряд ГПС РБ информирует: в границах Кабанского района особый противопожарный режим будет введён с 15 апреля 2024 года. Пребывание граждан и въезд транспорта в лес будут ограничены.

Также напоминаем: ни в коем случае не поджигайте сухую траву! Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро, что весьма затрудняет их тушение. Помните: возгорание от пала травы с лёгкостью может стать причиной серьёзных пожаров!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.