Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.03.2024 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2024 г.

В Бурятии жители Кабанского района вновь стали жертвами телефонных и интернет-мошенников

Автор: ОМВД России по Кабанскому району.

https://xn----7sbk8b6aq.xn--p1ai/administraciya/bezopasnost/46490-ostorozhno-telefonnye-moshenniki.html

Сотрудники полиции предупреждают: при попытке заработка на бирже есть опасность попасть на мошенников!

Жительница Кабанского района хотела заработать на акциях и лишилась более 800 тысяч рублей. 64-летняя жительница Кабанского района подверглась обману, попытавшись получить доход на разнице от купли-продажи акций различных компаний.

При просмотре новостной ленты в одной из соцсетей она наткнулась на рекламу о дополнительном заработке. Позвонив по указанному номеру, женщина связалась с лжеспециалистом компании, который рассказал о том, как можно заработать путём пассивного заработка на акциях.

От гражданки требовалось скачать на телефон приложение, зарегистрироваться на биржевой онлайн-платформе и вкладывать в проект деньги. За движением вложенных ею денежных средств она могла наблюдать в личном кабинете в сети Интернет. Все необходимые сервисы мошенники установили ей дистанционно.

С 15 по 19 марта гражданка находилась в тесной связи со лжеспециалистами компании, которые звонили на её телефонный номер и по скайпу. За этот период она перечислила на указанные ими абонентские номера более 800 тысяч рублей. При этом средства сельчанка взяла в трёх банках, оформив онлайн-кредит. Увидев после «успешных» сделок на бирже пополнение баланса, который якобы достиг 20 тысяч долларов, женщина решила вывести денежные средства, но сделать это ей не удалось. Тогда пенсионерка обратилась к сыну. Сын настоял на обращении в органы внутренних дел, объяснив, что она стала жертвой мошенников. Пенсионерка обратилась в полицию.

Следственным отделом МВД России по Кабанскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Ещё одной жертвой аферистов стал 19-летний житель района, которому ещё в мае 2023 года неизвестный позвонил и предложил заработать на брокерском сайте. Следуя инструкции звонящего, молодой человек открыл банковский счёт и положил на него 20 тысяч рублей. После этого ему удалось вывести на свой счёт 30 тысяч рублей. Этот факт стал поводом поверить звонившему, и тогда потерпевший оформил кредит на 400 тысяч рублей и вложил всю сумму в эту аферу.

Когда на его брокерском сайте сумма с 400 000 рублей выросла до одного миллиона, счёт оказался заблокирован. После чего молодому человеку поступил звонок якобы из службы технической поддержки брокерского сайта. Звонящий сообщил, что работа прерывается, и предложил перевести деньги на другой счёт, но этого, конечно, не случилось. Потерпевший понял, что попал на мошенников, и обратился в ОМВД.

Уважаемые жители Кабанского района! Проявляйте максимум бдительности и не поддавайтесь на сомнительные предложения, обещающие лёгкую и быструю прибыль. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.