Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.02.2024 13:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2024 г.

В Бурятии Кабанский районный суд приговорил телефонного мошенника к 10 годам колонии

Автор: Батор БУДАЕВ.
Прокурор Кабанского района.

https://krasrab.ru/media/4/4/5/4/1/material_11788/original_photo-thumb

Прокуратура района информирует: в 2023 году возросло количество хищений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). Многие преступления, совершённые с использованием ИТТ, связаны с телефонным мошенничеством.

В 2023 году на территории Кабанского района зарегистрировано свыше 100 преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 УК РФ. Ущерб, причинённый жителям Кабанского района преступными действиями мошенников, превышает 20 миллионов рублей.

Так, прокуратура Кабанского района поддержала государственное обвинение в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении 23 преступлений, предусмотренных статьёй 158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что с января 2019 года по июнь 2020 года ранее судимый мужчина предложил своему знакомому совместно совершать хищения денежных средств путём обмана граждан. Они звонили жителям России, представляясь сотрудниками банка, сообщали ложную информацию о том, что в результате сбоя финансовой операции их банковская карта заблокирована.

Введённым в заблуждение потерпевшим соучастники предлагали для решения этой проблемы сообщить сведения о кодах, паролях, номерах банковских карт. Получив доступ в онлайн-кабинет банка, они дистанционным способом переводили денежные средства на свои банковские счета, оформляли кредиты, подписки на оплату мобильной связи, приобретали имущество через интернет-магазины. В результате их преступной деятельности были похищены денежные средства 21 гражданина на сумму свыше 1 млн рублей.

Кабанский районный суд, учитывая позицию государственного обвинителя, приговорил виновного к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Иски потерпевших о возмещении ущерба, причинённого преступлениями, удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении соучастника преступлений этим же судом ранее постановлен обвинительный приговор.

Во избежание негативных последствий для себя и своих близких не сообщайте никому свои персональные данные, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, не доверяйте предложениям о переходе на выгодные условия, звонкам о выигрыше, не переводите деньги незнакомым людям. Если вам звонит представитель органа власти или банка и просит предоставить личную информацию, сообщить смс-код или совершить оплату – прекратите звонок!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.