Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.02.2024 10:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2024 г.

В Кабанской ЦРБ рассказали о профилактике сахарного диабета

Автор: Кабанская ЦРБ.

https://www.verywellhealth.com/thmb/CYsaQ90XNUY-M3JE65cHTsfkLQE

Профилактика сахарного диабета: забота о здоровье

Сахарный диабет — это заболевание, которое возникает из-за нарушения процессов усвоения клетками организма сахара (глюкозы) из крови. Такое длительное патологическое состояние приводит к тому, что в крови циркулирует большое количество глюкозы. Высокий уровень сахара в крови может привести к нарушениям кровообращения, патологии нервной и иммунной систем.

При сахарном диабете в первую очередь возникают две проблемы. Поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина — гормона, который регулирует поступление сахара в клетки. А клетки плохо реагируют на инсулин и поглощают меньше сахара.

Сахарный диабет становится все более распространенным заболеванием в современном мире, но многие случаи можно предотвратить с помощью правильного образа жизни и профилактических мер. Вот несколько ключевых аспектов, которые помогут снизить риск развития этого заболевания.

Здоровое питание:

Рацион богатый фруктами, овощами, цельными зернами и белками является основой здорового образа жизни. Ограничьте потребление обработанных продуктов, снизьте употребление сахара и обратите внимание на уровень углеводов в пище.

Активный образ жизни:

Физическая активность играет ключевую роль в профилактике сахарного диабета. Регулярные занятия аэробикой, ходьба, плавание и другие виды умеренных упражнений способствуют поддержанию нормального уровня сахара в крови.

Контроль веса

Избыточный вес увеличивает риск развития диабета. Поддерживайте здоровый вес с помощью сбалансированного питания и физической активности.

Регулярные медицинские осмотры и прохождение диспансеризации

Регулярные проверки уровня сахара в крови, а также контроль артериального давления и уровня холестерина, помогут выявить предрасположенность к диабету на ранней стадии.

Отказ от вредных привычек

Курение и чрезмерное употребление алкоголя увеличивают риск диабета. Отказ от этих вредных привычек будет положительным шагом к поддержанию общего здоровья.

Управление стрессом

Хронический стресс может повышать уровень сахара в крови. Регулярные методы релаксации, такие как йога или медитация, помогут справляться со стрессом.

Профилактика сахарного диабета требует системного подхода к заботе о своем здоровье. Совместные усилия в области питания, физической активности и контроля веса помогут уменьшить риск развития этого серьезного заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.