Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.01.2024 14:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2024 г.

В Бурятии депутаты увеличили штрафы за выпас коней и коров в неустановленных местах

Источник: Пресс-служба Народного Хурала РБ.

Фото: https://ru.freepik.com.

  Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали законопроект, предусматривающий повышение административного штрафа за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных мест.

Автором законодательной инициативы выступила прокуратура республики. Внесены изменения в статью 47 закона «Об административных правонарушениях». Новая редакция закона предусматривает наложение административного штрафа за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест:

• на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;

• на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;

• на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

По мнению авторов законодательной инициативы, необходимость повышения штрафов за данное правонарушение необходима, поскольку проведённый анализ свидетельствует о том, что нарушения из года в год увеличиваются. За 10 месяцев текущего года совершено 110 ДТП с наездом на коров и коней.

Отметим, что в типовых правилах содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории муниципальных образований установлены необходимые нормы. Так, маршруты прогона и места выпаса сельхозживотных устанавливают органы местного самоуправления. Выпас же сельхозживотных должен осуществляться на огороженных или неогороженных пастбищах под надзором владельцев или по договору с пастухом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.