Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.12.2023 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2023 г.

Правильное питание - залог здоровья и хорошего самочувствия

Источник: Байкальский базовый медицинский колледж.

  Здоровое питание – важная составляющая здорового образа жизни и непременное условие достижения долголетия. Правильное питание способствует укреплению иммунитета, сохранению хорошей физической формы, снижает риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет, болезни сердца, инсульт, рак.

Во фразе «ты есть то, что ты ешь» заложен глубокий смысл – здоровье человека, его состояние и даже настроение зависят от пищи, которую он ест. Сегодня в нашем рационе преобладают продукты с высоким содержанием калорий, жиров, сахаров, соли, и очень мало фруктов, овощей и цельных злаков, что способствует развитию ряда опасных заболеваний. Здоровое питание – это не диета! Вы просто убираете из своего рациона вредное и добавляете полезные продукты.

Ваше питание должно быть разнообразным и содержать в основном растительные продукты (крупы, макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы, хлеб, овощи и фрукты). Необходимо ежедневно употреблять не менее 400 г фруктов и овощей (без учёта картофеля). В них содержатся витамины и клетчатка, которая помогает справиться с запорами, поддерживает нормальную микрофлору кишечника и уменьшает риск заболевания раком толстой кишки.

Употребляйте сахар умеренно, ограничивая количество сладостей и сладких напитков. Избыточный сахар в питании – одна из причин лишнего веса. Основным источником углеводов должны быть крупы, овощи, фрукты, ягоды, хлеб из муки грубого помола.

Сократите потребление жиров животного происхождения, замените их растительными жирами (орехи, оливковое, кукурузное масло и др.). Избыток животного жира в рационе повышает уровень холестерина крови и риск инфаркта миокарда, инсульта. Выбирайте нежирные сорта мяса, птицу (без кожицы), молочные продукты с низким процентом жирности, исключите колбасные изделия. В растительных жирах содержатся ненасыщенные жирные кислоты (омега 3, 6, 9), которые способствуют усвоению жирорастворимых витаминов и снижают риск сердечнососудистых заболеваний. Морская рыба также содержит полезные жирные кислоты, необходимые нашему организму.

Включите в рацион молоко и молочные продукты (творог, кефир, простоквашу, йогурт и сыр) с низким содержанием жира. Эти продукты являются важным источником кальция и белка. Кисломолочные продукты полезны для восстановления кишечной флоры.

Ешьте меньше соли! Повышенное потребление соли – фактор риска развития артериальной гипертонии. Общее содержание соли не должно превышать одной чайной ложки (6 г) в сутки. Желательно употреблять йодированную соль с целью профилактики заболеваний щитовидной железы – Бурятия находится в зоне дефицита йода.

Приготовление блюд на пару, в микроволновой печи, выпечка или кипячение помогут уменьшить используемое в процессе приготовления количество жира, масла, соли и сахара.

Диетологами разработана так называемая пирамида дневного потребления продуктов питания (на фото). Следуя ей, вы научитесь грамотно составлять свой рацион. Ведь правильное питание – залог здоровья и хорошего самочувствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.