Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.01.2018 14:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МВД Бурятии подвели итоги операции «Путина-2017»

Фото: master-fisher.ru

Количество изъятого омуля исчисляется десятками тонн

  Мероприятие по пресечению вылова рыбы, в особенности омуля, началось 15 августа 2017 г. С 1 октября того же года в Байкальском рыбохозяйственном бассейне ввели полный запрет на промышленную добычу омуля.

  За это время прошли многочисленные рейды по выявлению браконьеров, проверялись точки продаж рыбы, сотрудники Госавтоинспекции усиливали досмотр автотранспорта, выставляли дополнительные посты на объездных дорогах…

  На втором этапе операции выявили 151 факт браконьерства, 66 случаев перевозки рыбы, изъято порядка 34 тонн нерестового омуля и около 204 килограммов омулёвой икры. Кроме этого у правонарушителей изъяли 42 лодки, 9 лодочных моторов, 2 бурана, 6 иных орудий для вылова рыбы, изъято рыболовных сетей общей длинной 5,5 тысяч метров.

  В Пресс-службе МВД по РБ отмечают, что 27 тонн нерестового омуля полицейские изъяли совместно с сотрудниками ФСБ в местах скупки омуля на территории Кабанского района.

  В целом за незаконную добычу водных ресурсов было возбуждено 149 уголовных дел и 7 за приобретение и сбыт незаконно выловленной рыбы. К административной ответственности привлечено 49 человек.

  Как отмечают в ведомстве, основную часть правонарушителей составляют местные жители, однако были случаи перевозки нерестовой рыбы жителями Иркутской области.

  Например, 3 октября инспекторы ДПС на дороге между Большой Речкой и Посольском задержали 32-летнего жителя Иркутской области, у которого в салоне автомобиля обнаружили 900 омулей, общим весом 502 килограмма. Ущерб водным ресурсам составил более 220 тысяч рублей. В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.