Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.09.2017 08:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.09.2017 г.

Любить и учить

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Перед началом конференции…

Заметки с большого августовского педсовета.

  Актовый зал Кабанской школы едва смог вместить всех прибывших на конференцию. Долгий учительский отпуск закончился. Впереди – учебный год.
  Учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей района приветствовали и.о. заместителя председателя Правительства РБ П.С. МОРДОВСКОЙ, депутаты Народного Хурала А.П. ПОПОВ, Л.В. СЕЛИВЁРСТОВ, глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ. Почётные гости вручали российские, республиканские и районные награды работникам образования района.
  Итоги прошлого учебного года и задачи на будущий прозвучали в докладе и.о. начальника РУО А.А. ТИТОВОЙ. Было отмечено, что большинство задач, поставленных на прошлой конференции, выполнены. Выпускники лучше, чем в прошлом году, сдали ЕГЭ, увеличился охват дошкольным образованием. Тем не менее остаётся ещё достаточно вопросов, над которыми предстоит работать.
  В дошкольном образовании Алёна Анатольевна просила обратить особое внимание на принятие мер по ликвидации очереди в детские сады. 223 ребёнка до трёх лет не обеспечены местами в садах.
  Была проведена независимая общественная оценка качества работы десяти дошкольных учреждений — в Байкало-Кударе, Селенгинске, Тресково, Кабанске, Каменске, Бабушкине. Несмотря на ряд замечаний, работа учреждений была признана качественной.
  Один из недостатков – «непрозрачность» работы, информационная закрытость, недостаточная работа с сайтами дошкольных учреждений.
  В докладе было отмечено, что многие школы района применяют профильное обучение и сотрудничают с высшими учебными заведениями Улан-Удэ, Иркутска, Томска.
  ЕГЭ сдавали 316 человек. Удельный вес сдавших увеличился на 2 процента. По среднему баллу единый государственный экзамен выпускники сдали лучше по истории, обществознанию, информатике.
  Копилку «стобалльников» пополнили выпускники нашего района. Две выпускницы сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Это Ж. Манькова из Селенгинской гимназии (учитель Л.Д. Сибирцева) и Ю. Игнатьева, выпускница Селенгинской школы №1 (учитель Л.П. Игнатьева).
  19 выпускников района, почти в два раза больше, чем в прошлом году, были награждены медалями «За особые успехи в учении».
  Но наряду с успехами есть и серьёзное снижение результатов сдачи ЕГЭ по биологии и химии. Шесть человек не получили аттестаты о среднем общем образовании, в сентябре они будут пересдавать экзамен по базовой математике.
  663 человека сдавали экзамены по государственной итоговой аттестации после 9 класса. Аттестаты об основном общем образовании получил 651 учащийся. 12 учеников будут пересдавать экзамены в дополнительные сроки.
  По итогам этой аттестации снизилось качество знаний по основным предметам – русскому языку и математике, отрицательная динамика качества знаний наблюдается по английскому языку, физике, химии…
  В докладе было отмечено, что результаты экзаменов свидетельствуют о нестабильности подготовки за курс основной и средней школы.
  Много внимания сейчас уделяется инклюзивному образованию, обучению детей-инвалидов, детей с отклонениями в здоровье, задержкой психического развития. К сожалению, число последних растёт с каждым годом. Для обучения таких ребятишек нужны психолого-педагогические консультации. В районе только 15 педагогов-психологов, 12 учителей-логопедов, 11 социальных педагогов.
  Частично доступными для детей-инвалидов признаны Кабанская, Выдринская школы, Каменский лицей, где обучаются по 14 детей-инвалидов.
  169,5 тысяч рублей было выделено на мероприятия районной программы «Одарённые дети». Средства эти были направлены на организацию мероприятий, но не на системную работу с одарёнными детьми.
  В докладе прозвучала мысль о том, что невысокие результаты региональных олимпиад говорят о том, что в районе нет систематической методической работы со способными детьми, серьёзной подготовки ребёнка к региональным и всероссийским этапам различных олимпиад. Эта же тема была затронута и в содокладе директором Кабанской школы В.И. ВЯТКИНОЙ.
  А.А. Титова информировала конференцию, что в этом году увеличился норматив расходов на одного ученика в год. Это позволит расширить обеспечение учеников бесплатными учебниками. Но пока далеко не все дети ими снабжаются. Некоторые школы заключают напрямую контракты с издательствами (Посольская, Выдринская, Селенгинская гимназия, Кабанская, Каменская №2). Активно используют бонусные программы в приобретении учебников Селенгинская школа №2, Каменский лицей.
  Но есть школы, которые идут по пути наименьшего сопротивления, заключая договоры с книжными магазинами, из-за чего стоимость одного экземпляра учебника в их школах выше средней по району – 503 рубля. Это Мысовская, Байкало-Кударинская, Сухинская, Красноярская, Клюевская, Хандалинская и Брянская школы.
  В образовательных учреждениях района работают 516 педагогических работников. Их средний возраст – 45 лет, по Бурятии он составляет 43 года.
  Молодых педагогов, стаж работы которых до 3 лет, – семь процентов. На конференции прямо говорилось о том, что отрасль образования испытывает кадровый голод. Вакансии закрываются с помощью пенсионеров-«стажистов», совместительства.
  Об этом говорилось в докладе и в содокладе Л.Н. ВЛАСОВОЙ, директора Селенгинской гимназии.
  Жильё молодым специалистам не предоставляется, заработная плата – невысока. Молодые учителя, порой не доработав и года, уходят из школы…
  Искать выход из положения на конференции предложили всем вместе. А Брянская школа подготовила «тёплое» поздравление девяти молодым учителям, вливающимся в педагогический коллектив района.
  По итогам медицинских осмотров школьников отмечено снижение в структуре заболеваний лор-органов на 0,4 процента, болезней кровообращения на 0,3 процента, болезней пищеварения на 0,7 процентов.
  Может быть, это результаты хорошей сдачи нормативов «Готов к труду и обороне». В прошлом году нормы ГТО сдали 264 ученика. 29 – на золотой значок, 30 – на серебряный, 38 – на бронзовый.
  1879 детей отдохнули этим летом в оздоровительном лагере «Орлёнок», 564 из них находятся в трудной жизненной ситуации.
  4690 детей в районе охвачены дополнительным образованием в 14-ти учреждениях.
  ...После обеда педагоги вели уже более детальный разговор на заседании предметных секций, методических площадок.
  Темой одной из площадок была: «Дополнительное образование как фактор социализации личности ребёнка». Вела заседание И.С. КАПЛИНА, заместитель директора Селенгинской гимназии.
  Своим педагогическим опытом делились Н.А. КРИЧУН, учитель основ безопасности жизнедеятельности Кабанской школы, Н.А. АНКУДИНОВА и Н.А. ЗИМИРЕВА, педагоги дополнительного образования Селенгинского Дома творчества, Н.С. НЕТЁСОВА, заместитель директора Селенгинской школы №1.

  Н.А. Кричун рассказал о работе клуба «Патриот» и о том, как ребята взрослеют на занятиях, становятся серьёзнее, изучая историю своей страны, учась основам ратного дела. Уже не один десяток выпускников Кабанской школы стали офицерами, стоящими на страже рубежей родины. Н.А. Анкудинова рассказала о работе спортивно-краеведческого туристского клуба «Эдельвейс». Ребята тесно сотрудничают с ветеранами Селенгинска, прокладывают туристические маршруты по родному краю, проводят марши Победы из Кабанска в Селенгинск.

  Н.А. Зимирева показала мультфильм, созданный учениками коррекционной школы. Ребята под руководством педагогов слепили героев мультфильма, снимали, озвучивали, монтировали.
  Н.С. Нетёсова поделилась опытом работы школьного пресс-центра, заключив своё выступление репортажем её выпускницы, студентки факультета журналистики Е. Каптёровой, на Томском телевидении.
  На конференции звучало много пожеланий, но вывод был сделан один. От чего зависит наше образование? От того, с каким настроением все наши педагоги будут начинать свой трудовой день, сколько душевного тепла они потратят на каждого ребёнка, на сколько долгим будет их терпение и такт…
  С новым учебным годом, дорогие педагоги!

“ В школы района пришли молодые специалисты:

* БАИРОВА Валентина Александровна – учитель физики Байкало-Кударинской школы;
* ЛУБСАНОВА Анна Георгиевна – воспитатель детского сада №15 с. Кабанск;
* ЧЕБУНИНА Оксана Валерьевна – учитель начальных классов Селенгинской школы №2;
* РУПЫШЕВА Альбина Сергеевна – учитель начальных классов Селенгинской школы №2;
* ВОЛКОВА Ирина Олеговна – учитель начальных классов Кабанской школы;
* ГЛУКМАН Мария Александровна – педагог дополнительного образования Бабушкинского Дома творчества;
* КУЗЬМИНА Вера Константиновна – учитель русского языка и литературы Шергинской школы;
* КОРКИНА Наталья Сергеевна – учитель начальных классов Каменского лицея им. В.Е. Кожевина;
* ТЕРЕНТЬЕВА Татьяна Михайловна – учитель начальных классов Каменского лицея им. В.Е. Кожевина.

  “ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ – НАШИМ ПЕДАГОГАМ СУВОРОВОЙ Татьяне Ивановне, учителю начальных классов Кабанской школы, присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

  Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены:
  ЧЕРНИГОВСКАЯ Наталья Михайловна, директор Дома творчества п. Селенгинск; БОЖЕЕВА Марина Леонидовна, заместитель директора Селенгинской школы №2; КОПЫЛОВА Ольга Николаевна, учитель начальных классов Мысовской школы №56; КАШИНА Елена Александровна, воспитатель детского сада №15 с. Кабанск; КАРГИН Ярослав Львович, учитель физической культуры Шигаевской школы; КИБИРЕВА Наталья Яковлевна, учитель биологии Оймурской школы; КУЗЬМИНА Любовь Александровна, музыкальный руководитель детского сада «Лесная сказка» п. Каменск; СМОЛЬНИКОВА Лариса Юрьевна, специалист РУО Администрации МО «Кабанский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.