Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

04.07.2017 08:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2017 г.

С пожара на пожар...

Июнь нынче выдался огненно-жарким в буквальном смысле. Люди изнемогают от палящего зноя, с каждым днём увеличивается площадь и количество лесных пожаров, а теперь набирают обороты пожары бытовые.

  По данным 5-го Кабанского отряда Государственной противопожарной службы только за 17 июньских дней зарегистрировано 7 бытовых пожаров. В основном горят надворные постройки — зимовья, кладовые, бани. А главной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. У кого-то дымоходная труба без искрогасителя, кто-то, сам того не замечая, перекаливает печь, и вот уже спешит на помощь расчёт пожарных. Но не всегда они могут поспеть вовремя...
  Одним из самых печальных стал пожар в Тресково.
  ...В начале четвёртого часа дня 24 июня загорелась баня одной из усадеб по улице Песчаной. Мощное пламя, остановить которое пыталась чуть ли ни четверть жителей села, перешло на гараж, зимовьё и дом. За считанные минуты от всех строений на усадьбе остались только угли...
  Ни три пожарных расчёта, ни сельчане не смогли ничем помочь семье Михайловых. Чудом удалось избежать пожара их соседям. Семья осталась не просто без крова — вообще безо всего...
  Очень хочется, чтобы их беде помогли неравнодушные люди. В администрации поселения Михайловым обещали помощь, но все мы понимаем, что её будет недостаточно.
  На следующий день Тресково вновь было взбудоражено тревожными звуками сигнализации пожарного автомобиля. Первыми пожар увидели те, кто разбирал сгоревшие постройки на усадьбе Михайловых. За их огородом загорелось зимовьё. Молодые парни не раздумывая кинулись туда, стали разбирать крышу дома, из-под которой шёл дым. Одна бригада прибывших пожарных в это время тушила зимовьё. А рядом живущие соседи обливали из шлангов свои постройки — из-за горячего ветра пламя могло перекинуться к ним. Совместными усилиями сельчан и пожарных возгорание было ликвидировано.
  У этого дома есть хозяин, но живёт он в другом селе, и присматривать за усадьбой некому. Именно поэтому запустевший дом облюбовали местные подростки, которые (в этом уверены все живущие рядом) и стали виновниками пожара.
  Люди стали подходить к подъехавшему на пожар главе поселения А.Г. Купцову с вопросом, почему в селе нет своей пожарной машины, добровольной пожарной дружины. Алексей Гаврилович объяснил, что машину, предназначенную тушить пожары, которая есть в поселении, невозможно поставить на учёт из-за технических неисправностей. А отремонтировать её за счёт бюджета администрации невозможно, пока она не будет зарегистрирована в МРЭО.
  Как выбраться из этого замкнутого круга, глава (и не только Брянского поселения) не знает. Остаётся надеяться лишь на себя и пожарные части. Но последним всё труднее добираться на пожар: мост в Нюках закрыт, пожарным машинам Кабанской ПЧ приходится ездить через Закалтус, что увеличивает время их прибытия вдвое. Часто бывает закрыт селенгинский переезд, и это заставляет нервничать и ждущих помощи погорельцев, и пожарников Селенгинской пожарной части.
  Вот и остаётся заботиться о себе и своём имуществе, не сильно рассчитывая на чью-то помощь. Соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в деревянных домах с печным отоплением! А также стоит быть внимательными к заброшенным домам, где часто собираются подростки, молодые люди. Ведь брошенный окурок может стать причиной огненной стихии, которую подчас не остановить...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.