Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.06.2017 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2017 г.

А ты готов сдать ГТО?

  Нормы ГТО... Для современной молодёжи эти три буквы практически ничего не значат. А вот старшее поколение хорошо помнит: иметь значок ГТО было престижно и важно. Чтобы заработать его, приходилось много времени уделять спортивным занятиям. Сейчас снова в тренде спорт, логично, что и ГТО может стать чем-то большим, чем есть сейчас.

  Современные нормы — это «немного другое ГТО», призванное, в первую очередь, оздоровить нацию.
  Для того, чтобы обеспечить большой охват и реализовать индивидуальный подход, весь комплекс разбит на 11 ступеней, зависящих от возраста, и три уровня сложности (соответствующих значкам: золотой, серебряный, бронзовый).
  В первую очередь знак ГТО привлекателен для выпускников школ. Он даёт дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы (приказ Минобрнауки РФ №1147). Некоторые ВУЗы дают значкистам до десяти дополнительных баллов. А тем студентам, которые имеют золотой значок ГТО и учатся в государственных ВУЗах, может быть назначена повышенная стипендия.
  ГТО – это крепость, которую лишь единицы могут взять с наскока, без подготовки. Остальным приходится тренироваться, чтобы показать хорошие результаты. Организаторы поэтому и дают на сдачу нормативов целый учебный год для школьников и календарный — для всех остальных. Если все испытания сданы на «золото» и хотя бы один – на «бронзу», выдаётся бронзовый значок, так как результаты считаются по минимальному, а не среднеарифметический.
  Сдать нормы ГТО можно в специальных центрах. В Кабанском районе центром тестирования является райспорткомитет. Контактный телефон 43-1-54.

Сергей БАЛАГУРОВ.
Председатель
райспорткрмитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.